Повелители вселенных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Повелители вселенных » Таверна "Дикий вепрь" » Зал таверны


Зал таверны

Сообщений 91 страница 105 из 105

91

Дух сдернул капюшон с фигуры в темном плаще...  взору представилась седая и худая голова в очках, в шоке вертевшаяся от дракону к духу, совсем не ожидая, что вместо защиты - над ней будут издеваться.
В этот момент в зал вошел Эркин.
-Работенка! - воскликнул Эркин, увидев чеканную монету лежащее на столе, и письмо в руках духа.
Уверенным шагом Эркин подошел к духу и выхватил него письмо.
-Кривовато, но просто и понятно. Будем работать, золотишко нам нужно!  - проболтал он в свойственной ему манере.
-Как тебя зовут, старик? - спросил Эркин у фигуры с сундуком. Только сейчас он разглядел множество шрамов на лице, видимо те что остались после происшествия в письме.
Старик открыл рот и промычал что-то невнятное.
-Немой что-ли?.... Ну будешь Кащеем значит, вон какой тощий. - с ухмылкой сказал Эркин.
Кащей кивнул головой, отвернулся в сторону стола, и из плаща одна за одной полетели золотые монеты. Одна, две ... десять.
После десятой монеты из плаща вылез крючок, который попытался затащить амулет обратно в плащ, но Эркин , наблюдавший за тем как монеты выпадали из плаща, резким движением руки забрал амулет и монеты.
-Ты, Кащей, не бойся. Защитим мы тебя. А амулет мы твой сейчас проверим! Эй, Крей, дыхни-ка на меня!

Отредактировано Кащей (2020-01-24 20:46:00)

0

92

За окном полностью рассвело.
Бард, Кулак и Луна так и остались спать на кухне под шерстяными одеялами, изредка вздрагивая от звуков из общего зала.

Когда зал наполнился утренним светом - взору предстала печальная картина ночной битвы. Тут и там темнела запекшаяся кровь бедолаг-разбойников, не рассчитавших своих сил.
В это время к трактиру обычно сползаются первые пьянчуги, но сегодня никто не топтал порог. Слухи о гостях из дальних земель разнеслись по всей округе с первым же ветром. Еще не скоро жители города и предместья осмелятся заскочить за кружкой эля. Да и случайные путешественники, и те будто опасаясь чего, за несколько миль обходят трактир, будто нутром чуя неприятности.

0

93

Джестер подошёл сзади к Крею, положив руку на плечо сказал металлическим голосом через мглу капюшона, - можешь мне доверять и ничего не потеряешь, мне не интересны смерти в обычном их проявлении, если я тебя не начал смешить, то тебе нечего бояться,. К тому же, я лишь при тебе капюшон и снимал, для бесед. Мне действительно интересно посмотреть на то, о чем я лишь слышал и что я всегда считал мифом, - он убрал руку и направился к выходу стараясь обходить или переступить бардак в таверне, - пора идти в таком случае, я буду ждать у выхода всех, кто собирается в путь.
Джестер вышел во двор, набрал полную грудь воздуха и облокотился на перила скрестив ноги.

0

94

Эркин проснулся от того, что на улице, где он успел задремать, убаюканный песней копья, стало холодать. Занимался рассвет... Эркин широко зевнул, встал и потянулся, мыли еще не обрели окончательную форму, и ему понадобилась несколько секунд, чтоб вспомнить, что наконец он может покинуть эту захудалую таверну.

- Сейчас только промочу горло, и готов... - пробубнил он, отворяя дверь в таверну.

Однако дальше шаг он сделать не успел, голос той магички что-то просил... Потом до зеленоглазого дошло: она попросила помочь убрать труп!? Убрать труп!? Эркин замер в недоумении. Труп того бандита... И похоронить! "Боже..." - подумал Эркин, - "Вот же нахальная баба!" "Антисанитарию разводить не хочет, видите ли..." - ворчал он про себя, демостративно игнорируя ее, и все что вырывалось из ее рта. Однако где-то между кухней и залом, Эркин случайно запнулся о труп бандита. Выглядел то мертвее некуда, и еще пару часов, и начнет подванивать... "Черт!" - выругался Эркин, - "Неужели ему придется все здесь так бросить, а потом те девчонки, у которых прошлый день был полон на впечатления, буду еще и могилы копать, да мертвых мужиков перетаскивать.

Острие копья мелькнуло в свете нового дня, пробивающегося через грязные, засаленные окна, и на половину вошло в грудь мертвого бандита. Мгновение спустя, алый камень в основании острия, вспыхнул оранжевым пламенем, а затем и все лезвие окутали багровые всполохи. Огонь проник в тело мертвого бандита, и стал быстро съедать мертвую ткань, перегрызать кости, растирая их прах, и уничтожать внутренности. Когда же вспыхнула кожа, огонь только усилился. Затем вспухающие на кожи волдыри начали лопаться раскидывая во все стороны сгустки пламени, что совершенно не прилипали к дереву, и ногам других пришедших. Они оптекали все препятствия и набрасывались только на разлитую на полу, столах и стенах запекшеюся кровь. Алыми мячиками прыгали по трупам остальных убитых, и забирались в открытые раны, рты, ноздри, уши. И тела так же вспыхивали и быстро сгорали в чреве живого пламени. Через несколько минут в зале осталась только разломанная мебель да немного поковтившиеся стены, мебель, пол. А пламя погасло почти так быстро как и образовалось, вернувшись и впитавшись в острие копья.

- Ну вот... - устало проговорил Эркин проходя мимо открытых ртов на кухню.

Отредактировано Сашка (2020-01-24 22:26:05)

0

95

Дом и двор заволокло черным дымом. Тошнотворный запах горящей плоти и костей распространился далеко вокруг.

- Что происходит?! - влетела в главный зал Оксанэрия. Кашляя и размахивая руками она попыталась увидеть что-то в окружающем дыму.

Если у кого-то и оставались сомнения в том, что странная компания собравшаяся вчера в Диком вепре собрала худших из существ, то теперь они развеялись окончательно. Запах горелого мяса долго висел в воздухе. О таверне по округе поползли самые невероятные и страшные слухи.

0

96

Вся эта нелепая картина высыпающихся друг за другом монет из-под подола плаща вызвала лишь зевоту у Сфинкса. Что поделать, дух смертельно устал, песчинки в его песочных часах жизни стучали друг об друга.

Старик в очках его не впечатлил, а лишь отвлек внимание от главного.

Сутулясь, как от ледяного ветра он закутался покрепче в свою грязную мантию. Перехватил ее небрежно поясом и, озираясь вокруг, пошел на выход из таверны вдогонку к волшебнице и теневому шуту.

Перед дверью он остановился и бросил Заточке:

— Веди нас, — он сделал приглашающий жест на улицу, — Как видишь, копейщик со своей палкой похоронил всех, кого надо и не надо. И можешь не смотреть на меня , как на убийцу, кстати, — он сомкнул губы, ни капли не стараясь приобрести более дружелюбный вид. — Я не собираюсь вести себя как твой друг, раз ты никому не доверяешь.

Дух уже открыл скрипучие створки входной двери, как остановился и добавил, наклонив голову к плечу, словно ее свело судорогой:
— Скорее, как отец.

0

97

После выпадки Духа, Крей увидел, что под капюшоном скрывается жалкий слабый человек.
Полудракон также с мрачной удовлетворенностью отметил для себя, что половина его вопросов летит как в бездну.

- Прости, старик, но меня не интересуют деньги.

Он кашлянул от заполняющего помещения едкого запаха и привстал над скамьей, прикрыл лицо палантином, взглянул на Джестера:
- И ты тоже меня не убедил. Говоришь, что тебе любопытно? Вот это действительно смешно, а ведь ты обещал меня не смешить, лжец. И сразу же нарушил свое слово. На гору Сирен не идут ради любопытства.

Крей повернулся к ним спиной и прогромыхал вон из таверны, морщась от вони и людских нравов. Он окинул молебным взглядом духа и волшебницу, но те его даже не заметили. Тогда он скинул мантию, расправил крылья, готовый улететь, как вспомнил кое-что...

Пошел на задний двор и долго осматривался, словно искал что-то. Наконец, его внимание привлек земляной бугор. Он кивнул сам себе и, не обращая внимания на беготню у входа в трактир, сходил до стойла с лошадьми. Где-то здесь он должна быть лопата... да, вот она, у кучи навоза.

Крей вспомнил старые времена, когда он помогал отцу Талебу с работой в полях и перехватил лопату покрепче обоими лапами, примерился около могилы Ровена и принялся копать.

"Чтоб их всех, этих незнакомцев, - думал он, отбрасывая комья земли. - Я к ним со всей душой, а они продолжают юлить. Все как один скрывают свои личности до последнего. А с параноиками отношений не завяжешь. Те ли это люди... существа, с кем ему стоит идти на дело всей жизни? Ой ли." - он поднял на лопате кусок земли побольше, и метнул за спину, приправляя труд накипевшим.

Работа спорилась в его нечеловеческих руках, и вскоре лопата уперлась в дерево в нескольких местах.

"Никто так и не пришел помочь. Как это на них похоже. - продолжал ухмыляться полудракон своим мыслям. - Что взять с этой никчемной толпы эгоистов? Из них не получится слаженной братии."

Он отложил инструмент и вылез из ямы, накопил во рту слюны, вдохнул через нос и выдохнул.
Из его пасти вырвалось пламя, окутавшее гроб по всей длине. Крей оглянулся на дом в надежде увидеть, что хоть кто-то следил за ним. Может быть, кто-то проявил любопытство, что понадобилось драконорожденному на заднем дворе? Нет, какая ирония. Около этих иродов пронесется стадо прямоходящих осьминогов в детских платьях и с судейскими париками, но они будут так поглощены своими переживаниями, что даже не заметят. Подумаешь, человек похож на дракона, какие сжигают подобные таверны раз в сезон. Они такого как Крей каждый день встречают.

Он сосредоточился на сгорающем гробу: теперь одной причиной меньше. Полудракон удовлетворенно похлопал руки друг об друга. Он слышал об этом способе от Зитейфа, знакомого отца, который читал магические книжки на досуге и делился находками. "Сожги кости покойника, и оборвешь связь с его неупокоенным духом". Возможно, в истории дочерей трактирщика речь шла не про призрака, но ничто не мешает перестраховаться.

Драконорожденный обошел дом, наблюдая за суетой, и показательно взмахнул крыльями, подняв утреннюю пыль вокруг себя. Его ноги оторвались от земли на полметра. Он хотел последний раз присмотреться к этим сомнительным личностям и все-таки выбрать хоть кого-то себе в спутники, потому что мысль отправляться в одиночку не прельщала, и он откладывал ее до последнего.

Дух бросил разбойнице "Веди нас", и Крей впервые присмотрелся к чумазой девушке, которую словно обмакнули в грязь, а потом в пепел. Она выглядела не лучшим образом, пропотевшая как после лихорадки, и еле держалась на ногах. Полудракон приземлился обратно и схватил Сфинкса за предплечье:

- Почему ты приобщаешь убийцу к этому делу? Она же из этих... - Крей махнул в сторону трупов, где они раньше лежали, - из мертвых. Тьфу ты, то есть... ну ты понял.

Он направил указательный палец девушке в лоб:
- Она же пыталась всех тут убить!

Отредактировано Belegestel (2020-01-26 00:43:09)

0

98

Труп Кривого охватило магическое пламя и он скоптился за несколько секунд прямо на глазах Заточки.

Заточка согнулась пополам и её вырвало на пол таверны. Она рассеянно отметила, что грязнее он от этого не стал.
Тошнотворный запах поднялся до самых ноздрей, забрался к ней в голову и сжал всю её натуру до горячих слёз. Она видала всякое. Кровь, дерьмо, старую смерть, чуму и гниль. Это всё с избытком можно было найти в тех местах, где ей приходилось ночевать. Но даже для неё это было слишком. Заточка выменяла у волков превосходный нюх, и сейчас ей хотелось выть громче всей стаи. "Кривой...". Было ли у него настоящее имя?

— Веди нас. - бросило существо. Лицо его ничего не выражало и нисколько не улучшало состояние разбойницы. "Как отец" прозвучало эхо в её голове. В дальнем уголке памяти зашевелилось какое-то воспоминание, но Заточка набросилась на него всеми оставшимися силами и задушила еще в зародыше. Перед глазами все еще стояла ухмылка Кривого. Каким бы идиотом он не был, Кривой всегда был особенно ревностен к понятием разбойничьей чести. Разбойница точно знала, что это он надоумил банду отомстить за Хорька. Глупое решение, но так Кривой видел мир.

Заточка схватилась за живот и приготовилась вернуть миру остатки обеда. Короткими шажками она добралась до двери и оглянулась на полудракона.

- Она же пыталась всех тут убить! - возмущалась тварь.

- Не всех. - вяло ответила Заточка. - И соберите припасы, чтобы с голоду не пухнуть. Дорога длинная, драть её.

"Но ваша будет покороче" - подумала Заточка. 
Она сплюнула едкую слюну и вышла во двор. С леса пришла утренняя дымка и стелилась над смятой травой вокруг трактира. Время для спокойного сна под пение птиц, будь она в лагере.  Разбойница сложила губы и начала насвистывать мелодию. Кусты зашевелились и раздался ответный свист, похожий на пение чечевички. Заточка повторила мелодию и спустя время послышались уходящие вглубь леса шаги. По крайней мере парни не метнут нож в спину, когда это трактирное отребье выдвинется в путь.

0

99

Эркина совершенно не волновал ни запах паленого мяса, ни якобы непереносимая вон, от которой так лихо убежала магичка. Эркин даже хмыкнул про себя... Единственное, о чем он не подумал, это те, кто останется в таверне, после его ухода.

- Эй! Луна, кажется! - он тронул девушку за плечо, - Вот держи! - зеленоглазый улыбнулся, и протянул ей три увесистые золотые монеты, - Это за бардак и за запах! Не тратте все сразу, и не показываете никому! Хватит надолго... Поняла?

Девушка вылупилась на Эркина, не понимая, откуда такая щедрость, но потом медленно кивнула, зажимая деньги в кулачке.

Потом Эркин осушил пару кружек воды из бочки, прихватил кусок хлеба из запасов, до небольшой корок. Все это сунул в небольшую сумку, и вышел из таверны.

- Идем же Дух. Остальные думаю подтянуться. -проговорил Эркин, обводя всех взглядом, закинул копье на плечи, и зашагал к горе.

0

100

Луна только успела проснуться и прижимала золото к груди.
Золото. Она никогда не видела золота. Только отец иногда рассказывал, что королевские монеты блестят как второе солнце и стоят как целый дом.
Луна понятия не имела, куда девать столько денег. Если местные прознают про золото, то она не проживет и дня. Поэтому девочка упрятала монеты за пояс, а одну протянула Милене.
Бард кивнула. Полуэльфийка знала, где можно сбыть королевское золото так, что тебе не перережут глотку.

Трактир ожидал огромной работы. Похоронить мертвых и перевязать да спровадить раненых. Пол заляпанный в крови и разбитая посуда на кухне. Дай солнце через неделю они смогут вернуться в прежний режим. Но неизвестно когда местные начнут изнывать от жажды настолько, что вернуться в "Дикого Вепря" после этой паскудной истории.

Тем временем в сознании Крея появилось... Странное ощущение. Будто кто-то стоял за плечом, задав немой вопрос и ждал от полудракона ответа. Навязчивое чувство чужого взгляда щекотало хребет и не давало покоя. Кто бы не пришел на зов костей - он был молчалив, но непреклонен.

0

101

Путь предстоял неблизкий.

Заточка привыкла мерять путь мышиным шагом. Тихой поступью, которая не тревожит траву, и держится по ветру так, что хищники не чувствуют запаха разбойницы.
Шайка Кривого хоть немного, но умела слушать и вникать в суть. Уже через пару дней тренировок они могли двигаться по лесу тише, чем хотя бы рой бешеных пчел. Когда мимо протопал гордый Эркин, взвалив на плечо копье - Заточка проводила его хмурым взглядом. Именно такие недоумки приносят в лес Стальных Ключей неприятности. Ими кормится вся подпольная живность. Она видела самоцвет в копье. Если Заточка не успеет дать сигнал, то ему пустят стрелу промеж лопаток уже через сотню шагов по чаще. И как же ей хотелось этого не делать. Позволить стреле раздробить хребет копьеносцу. Заточка видела раны, это Эркин убил Кривого. Когда эта история закончится, то Заточка о нём вспомнит еще раз.

Разбойница пошарила по кустам и нашла, где оставила пояс с кинжалом. Рядом же лежала сумка с вещами Заточки, заботливо укрытая листвой. Парни, убегая, все таки позаботились на тот случай, если их леди останется жива. Как мило с их стороны. Заточка почти улыбнулась уголком рта.

Взвалив все на спину она встала на пороге таверны и постучала рукояткой кинжала по косяку, привлекая внимание.

- Слушайте, походнички. - просипела Заточка. - К горе Сирен ведёт единственная тропа. Если смотреть обоими глазами, то черта лысого вы её пропустите. 

Разбойница выцарапала на двери линию, которая по задумка была дорогой.

- Я пойду на час впереди, чтобы догнать кабана с копьем и очистить путь. Местные леса кишмя кишат оборванцами вроде... - "Нас", хотела сказать Заточка, но лишь сделала небольшую паузу. - И все хотят вас убить. Клянусь одежкой, у них это получится, если они достаточно сильно этого захотят. Это не прогулочка под солнышком. Тропа не просто так называется Последним путём.

Она выдохнула и начала царапать на двери знаки - ориентиры, такими пользовалась шайка Кривого,  а придумывать новые не было времени.

- Я буду делать зарубки, чтобы вы не заблудились в топях и не запутались в терновнике.

Она представляла, что рассказывает все первый раз очередной свое бандитов. Представляла, как они чешут в затылке, копаются в ноздрях и не понимают ни слова. Так было легче.

- Вопросы? - закончила Заточка и вопросительно подняла бровь.

0

102

- Все понятно - кивнула Заточке волшебница - мы можем чем-то тебе помочь? Ну, кроме того, чтоб не подохнуть раньше времени?

"Или наоборот сдохнуть побыстрее - хмыкнула она про себя"

Длинноногая Донна, заседланная, нетерпеливо переминалась с ноги на ногу. Ей уже нетерпелось покинуть это место, пропахшее горелым мясом и колдовством.

Отредактировано Оксанэрия (2020-01-27 20:43:05)

0

103

На пороге таверны дух сложил руки на груди, кивая в такт волшебнице. Заодно он свел на нет беспокойство полукровки:
— Пусть тебя не тревожит то, что она хотела тебя убить. Я по забочусь о том, чтобы она никого не убила больше, — произнес он с явным самодовольством, словно готов был спасти каждого жука, которого она задавит даже при походе по дамским делам за уголок под кусток.

— Да-да. Да. — кивал он в ответ Заточке, даже спуская ей с рук эти интонации, будто ему (Им? Всемогущая на вид волшебница, удивительный Крей, самостоятельный Джестер и старик, за которого уже поручились) действительно что-то угрожает. Похоже она в корень не желала понимать, что помощь нужна ей, а не им. Действует по отработанной схеме.
Хорошо, он ей подыграет.

— Что, если мы нагоним тебя? Скажем, я могу перемещаться в пространстве, — поведал он, оказавшись позади нее, оставив вместо себя пустоту с хлопком воздуха, словно от затягивающегося в узел вакуума.

— Я могу многое, не все, но вряд ли меня страшат эти вещи, — Сфинкс рукой обвел в круг рисунки Заточки, — Мне интереснее выйти с тобой прямо сейчас, стоять над твоей одинокой душой и задавать вопросы. Хочешь, чисти дорогу от чертовщины, святые духи... Чем бы дитя не тешилось. Эти други сами о себе позаботятся.

В подтверждение своих слов он воцарился у Заточки за левым плечом, став там грузным темным силуэтом, как тот булыжник, который обычно привязывают к утопленникам.

— Кроме того, — его глаза блеснули, — ты не забыла в этом здании пару-тройку тысяч золотых? Или ты уже решила, что получишь их от меня. Или же... ты позабыла о своей цели?

Отредактировано Viliniar (2020-01-27 21:17:38)

0

104

- Сделаете большое одолжение, если не распугаете всю дичь в лесу. - ответила Заточка чародейке. - Жрать авось не землянику собираетесь.

Они не походили на путешественников. Только волшебница седлала лошадь, копейщик вообще предпочел идти пешком, как и сама разбойница. Но она делала это, чтобы исчезнуть, чем руководствовался Эркин Заточка даже не могла представить. Как ни старалась, она не могла разглядеть в лицах трактирных гостей человеческих черт. Преисподняя разверглась и выплюнула оттуда очередную проказу. Каждую минуту она проклинала того человека, с лицом укрытым капюшоном, который выдал ей письмо с обещанием богатства и триста монет аванса. На самом деле даже удивительно, что его интересовал только страшный полукровка. Сама Заточка верила, что каждый из "героев" стоит как минимум по горсти серебра.

Она замерла, пока дух шептал над её ухом. Кое чему ёе научили пауки. Пауки ничего не чувствуют. Заточка знала это наверняка. Ни страха, ни сожаления, ни грусти, ни радости. Пауки плетут паутину, чтобы словить добычу в силки и в этом весь смысл их существования. Теперь Заточка сама чувствовала, как стягиваются путы на её запястьях, но стоит поддаться страху и ты будешь ни чем не лучше Кривого, который отдал свою жизнь за глупую месть. 

"Я позабочусь о том, чтобы она никого не убила больше"

Дух продолжал незримо висеть за спиной. Холод щекотал затылок, но Заточка предпочла не оборачиваться.

- Я не ручаюсь за задницу тех, кто обгонит мой след по пути к горе. - ответила она на вопрос Сфинкса, но обращаясь ко всем.

Заточка развернулась и без лишних слов вышла обратно во двор. Солнце приятно грело кожу. Даже не хотелось заходить в прохладный тенистый лес.

"- Ты не забыла в этом здании пару-тройку тысяч золотых?"

- Не золотых. - бросила Заточка в пустоту. - Меди. За три тысячи золотых я могла бы половину Королевства с потрохами купить. Еще и на экзорциста останется.

Она развернулась и поймала взглядом силуэт духа.

- Держись от меня подальше, усек? Иначе я найду способ вернуть тебя туда, откуда тебе не посчастливилось выбраться.

Заточка подтянула ремень, взяла поудобнее за сумку и двинулась в сторону леса. Четкие следы Эркина вели к горе Сирен. По ним и слепой бы смог пройти.

0

105

Джестер резко подергал головой, будто из глубоких мыслей возвращаясь, огляделся вокруг, понял что многие уже ушли и отправился сам, по тропе ведущей к остальным, - очень уж интересна мне эта живность, поговаривали что они все вымерли и тут на, пропустить такое я не могу, - думал я Джестер отправляясь в путь.

0


Вы здесь » Повелители вселенных » Таверна "Дикий вепрь" » Зал таверны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно