Повелители вселенных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Повелители вселенных » Последний путь героев » Заброшенный домик лесника


Заброшенный домик лесника

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Заброшенный домик лесника
http://forumupload.ru/uploads/001a/a4/c1/2/t70099.jpg

Кто бы ни ступил на Последний путь героев, он первым делом уже через день пути наткнется на этот непримечательным дом.
Когда-то этот дом принадлежал местному леснику, который следил за охотничьим угодьями Стальных ключей. После первого драконьего полёта - многие оставили свои дома. Да и в лесах последнее время небезопасно.
Семья давно покинула это место, о чем говорит покосившаяся крыша, поросшие плющом стены и темные провалы окон. Несмотря на это, домик оказался идеальным ориентиром для героев, путешествующих к горе. Он находится ровно в дне пути от трактира "Дикий Вепрь", и герои используют старое строение для привалов и ночлежек. Кто-то починит дверь, кто-то подопрёт худую крышу. Благодаря вмешательствам случайных гостей домик так и не развалился, а остался стоять хоть и в подобном неприглядном виде.

Последний путь героев ведёт от дома дальше в глубь леса.

Описание местности

Двор неухожен и порос колючей травой. Инвентарь и хоть что-то полезное давно растащили, не оставив даже лишней связки дров.
Среди травы можно найти старые кострища, которые устраивали путники, ночующие в доме.
Стены дома внутри и снаружи покрыты выцарапанными надписями. Некоторые надписи смешные, некоторые содержат лозунги вроде "За честь дома Воринов!" и похабные рисунки.
Внутри дома не осталось ничего интересного, пол с щелями в ладонь под которым грудится мусор, старый камин в котором кто-то пытался развести огонь и обломки мебели, которую еще не успели сжечь. Так же в углу помещения лежат ржавые доспехи и половина меча, оставленных видимо неудачливым путешественником. На пыльном полу, покрытом сухими листьями, отчетливо виднеются свежие следы ботинок.

Точки интереса
- На дверях дома белой краской нарисован символ в виде круга, внутри которого силуэт дракона с распростертыми крыльями.
- За домом ряд одинаковых холмиков, присыпанных травой.
- Если поискать, то можно найти следы прошлых искателей приключений, которые ночевали в этом доме.
- Признаки, что недавно здесь кто-то был. Смятая трава, отпечатки ботинок, стертая в некоторых местах пыль.

0

2

Зеленоглазый первый заметил среди деревьев заброшенный, покосившейся домик, когда солнце уже почти зашло за горизонт.

- Эй, други! - крикнул остальным через плечо, указав острием копья на дом дальше по старой дороге, - Можем переночевать там!

Подойдя ближе Эркин подметил, что дом уже давно заброшен, а двор порос высокой, и колючей травой, что зацеплялась на его штанины, грозя порвать. Однако зеленоглазый не стал обращать на это внимание и быстро прошел до покареженного, крыльца, половина досок которого уже почти сгнило, и когда Эркин поднялся по ступенькам они опасно затрещали, но все же выдержали его вес.
Краем глаза Эркин увидел старые кострища: каменные круги, поросшие травой, да приличный слой золы, которая еще не вся ушла в землю.

- Тут было много путников до нас! - проговорил Эркин, но внимание его привлек рисунок на дверях дома: символ в виде круга, с драконом внутри, что расправил крылья нарисованный белыми красками.

Рисунок казался достаточно новым, краска еще не успела сильно облупиться.

- Интересно... - пробормотал себе под нос зеленоглазый и вежливо постучал, - Есть кто дома!?

Эркин подождал несколько секунд, но в ответ отозвалась только тишина.

- Я вхожу... - произнес Эркин еще чуток громче, и толкнул дверь.

Ему на встречу вышла только пустота, да запах плесени ударил ему в нос. Наконечник копья вспыхнул ярко алым светом, и Эркин подсветил себе путь прежде чем войти в дом. Все казалось таким старым, и гниющим. Зеленоглазый заметил покосившийся камин, старые доспехи в углу, который уже изрядно проржавели, да обломок меча. Пол покрывал слой листьев, и все бы ничего, и Эркин бы решил, что оказался просто в старом склепе, где когда-то жили воспоминания, было тепло и звучали разговоры, но... На импровизированной подстилке из сухих листьев виднелись четкие отпечатки чьих-то ног.

- Тут кто-то был до нас! - прошептал Эркин, склоняясь над следами. Сомнения улетучились быстро, и Эркин прокричал, чтобы услышали все: - Тут недавно кто-то побывал! Я нашел свежий след...

0

3

Путь до Стальных ключей оказался не близким.
Агнии то и дело приходилось делать привалы в попадающихся домишках. Ей совсем не хотелось тратиться, поэтому ночевала она у только что появившихся приятелей или там, куда привели ее ноги. Главное, чтобы над головой была крыша. Хорошо, если ей удавалось переночевать в гордом одиночестве. Иногда она сталкивалась с местными пьяницами, которые были ей рады больше, чем очередному стакану пива, но оставляли девушку, вынужденную продолжать путь, без сна на грядущую ночь.
Добравшись наконец до Стальных ключей, она отыскала небольшой лесничий домик и сделала долгожданную остановку. Уютом здесь и не пахло, но Агнии было не привыкать.
Она застелила пол сухой листвой и отдалась объятиям сна.
Проснулась она от резкого звука из-за дверей дома. С просонья она не сразу сообразила, что слышит чьи-то шаги.
Стараясь не создавать ни звука, она переползла за гору хлама и затаилась.
Дверь распахнулась, и Агния увидела мужчину.
Он прошелся по домику и бросил взгляд на следы.
"Черт! " - выругалась она в собственных мыслях и что-то под ее ногой хрустнуло.

0

4

Эркин услышал, как что-то хрустнуло... В темноте дома, отсекая возню снаружи, все звуки, даже самые незначительные, превращались во всеобъемлющий звон, и конечно это не ускользнуло от слуха зеленоглазого.

- Вылезай! - выдохнув бросил Эркин.

Однако ему опять же отозвалась тишина. Зеленоглазый разочарованно выдохнул:

- Вылезай! Я знаю, где ты прячешся! Если тебе будет спокойнее я уберу копье! - Эркин завел копье за спину, и воткнул в доски. Потом поднял руки все своим видом показывая, что не опасен...

0

5

В голове Агнии пронеслось еще несколько ругательств.
После второго настойчивого "Вылезай!" Она поднялась с пола и отряхнулась.
- Доброго дня, - произнесла она, пытаясь разглядеть мужчину в темноте.
В её рыжих волосах запутались сухие листья, на которых она так мирно спала последние несколько часов. Девушка выглядела растерянно. Она не ожидала встретить кого-то до утра.

0

6

- Доброго! - скептически отозвался зеленоглазый, - Ты чего тут делаешь, огонек? - огонь на острие копья еще горел, не стараясь пожрать трухлявый пол. Эркин незаметно коснулся серебряной глади копья, и свет стал намного ярче, чтобы можно было разглядеть кто перед ним, - Заблудилась?

Перед зеленоглазым стояла девушка с огненно рыжими волосами, в которых запутались сухие листья. Ее платье оказалось истрепанно, кое-где виднелись грязные разводы, но в основном все указывало на то, что девушка долго шла перед тем как найти это место.

- Мы тут с товарищами... - Эркин показал большим пальцем через плечо на звуки возни во дворе, - Идем к горе, и решили остановиться на ночлег, ночь ведь скоро. Так, что... - зеленоглазый сделал шаг на встречу девушке, - Поведаешь нам, как огонек залетел в этот дом?

0

7

"Огонек?" - подумала она. - "Что за странное прозвище... "
За спиной мужчины что-то светилось, и Агния с любопытством стала изучать неведомую вещицу.
- Эта штука волшебная? - она указала на копье.
- Нет, не заблудилась. У меня вообще-то тоже есть свой маршрут.
Заметив оценивающий взгляд собеседника, Агния осмотрела себя и пришла в ужас от того, как перепачкалось ее платье. На бордовой ткани виднелись темные пятна. А еще этот корсет, который чертовски туго сжимал ее грудь. Было весьма затруднительно мигом переодеться. В её голове забегали мысли о том, как же она может исправить положение. Нужно отвлечь его внимание.
- Товарищами? - Агния посмотрела на дверь позади мужчины и прислушалась. - Вас много? О какой горе речь?

Отредактировано namifox (2020-01-28 12:18:38)

0

8

Эркин, поднялся на прогнившее крыльцо. Ступени закряхтели, но выдержали. Здоровяк перехватил подмышкой копье и осторожно постучался в дверь. "Интересно - подумала Оксанэрия - он что, ожидает что ему кто-то ответит?"

- Я захожу - продолжал свой диалог с дверью Эркин

Оксанэрия не стала дослушивать, что ему ответит старая дверь и отправилась дальше исследовать местность.

Среди колючей травы она обнаружила несколько небольших холмиков. Ничем не отмеченные, они выглядели маловатыми для могил.

Оксанэрия окликнула Заточку:
- Как думаешь, что это может быть? Могилы? Или закопанный мусор?

0

9

- Нас!?... - Эркин задумался, потом хмыкнул, ухмыльнувшись, - Немного, в основном всякие умертвия, или не пойми че, один драконорожденный, если ты понимаешь о чем, есть магичка, да одна убийца, к которой почему-то у некоторых членов нашей группы прям таки нездоровый дружеский настрой. Ты когда нибудь пыталась дружить со скорпионом? - риторически спросил Эркин, но потом не дожидаясь ответа продолжил, - А гора!... Ну мы идем искать дракона, чего скрывать, что жжет тут все много лет, и если он правда, нас ждет море веселья.

Зеленоглазый ловким движение снял сумку, и толстый холщовый мешок повис у него на руке.

- Мы тут заночевать хотим. Ночь скоро! Ты голодна? Позволишь мне пройти к камину и развести огонь!? - Эркин развязал мешок, - Поделюсь с тобой хлебом и мясом, если ты конечно не одна из мертвецов, который питаются энергией вселенной!

0

10

Заточка шла по лесу со связкой кроликов через плечо.

- Что ты творишь, Заточка? - спросил Рогатый и вышел из-за дерева на половине пути к дому лесника. Бандит с головы до ног был покрыт грязью, похоже что ночевал прямо на болоте.
- А на что похоже, дубина? - огрызнулась разбойница и застыла посреди дороги. Десяток наконечников стрел смотрели на неё из кустов и с деревьев. Она не видела их, но чувствовала. Эта щекотка по коже, когда сталь норовит оборвать твою жизнь.
- Ты с ними заодно выходит. - толстый бандит сплюнул на землю и растёр дырявым сапогом. - Эт скока наших полегло, только чтоб ты потом с ними за ручку гуляла.

Заточка сняла с плеча кроликов и положила на землю. В пальцах блеснула игла, длиной в две ладони. Уже в следующую секунду девушка стояла в обнимку с Рогатым и ласково гладила его сталью по лицу.

- Ты же не думаешь оспаривать мои приказы, а, Рогатый? Если бы вы были хотя бы вполовину такие смелые, то мы бы уже сейчас пили черный королевский эль из стальных кружек и ели копченого оленя. Вместо того, чтобы делать как я говорю вы послушали Кривого и полезли в самое пекло. Твои кишки внутри тебя только потому, что ты слишком жирный, чтобы прибежать на драку вовремя.

Из кустов хихикнули и Заточка узнала по голосу Хорька. Живой, подлец.
Рогатый что-то невнятно забормотал в ответ, но она размахнулась и ударила его лбом в нос. Брызнула кровь и бандит повалился на землю как мешок с репой.

- Никто их не тронет, пока они со мной. - сказала Заточка в воздух и убрала иглу в нарукавник. - Если вы и сейчас облажаетесь, то будете до конца дней траву жрать и запивать водой из болота. Три тысячи меди, рваньё. Если хотите получить хоть монету, то постарайтесь слушать тех, у кого в голове что-то помимо соломы. 

С этими словами она подобрала кроликов и пошла дальше по пыльной дороге среди высоких елей. Каждую секунду она ждала стрелы в спину. Нет, они слишком трусливых, хотя даже не знают чего именно боятся.

Они вышли к дому к вечеру. Каждые сто шагов она удивлялась тому, какой Эркин счастливчик. Либо немыслимая удача была с ним всё это время, либо она неправильно оценила копьеносца, потому что Эркин умудрился не наступить ни в одну из ловушек и не потонуть в болоте. Она отогнала пару бандитов-одиночек, которые вышли на охоту, но с остальными парень справился сам. В какой-то момент она даже забыла, что ублюдок завалил Кривого.

Заточка вымоталась. Несмотря на то, что ей приходилось не спать по пятеро суток, сейчас она чувствовала как последние силы покидают её. Только группа дошла до привала, как волшебница начала скакать вокруг дома точно маленький ребёнок.

"- Как думаешь, что это может быть? Могилы? Или закопанный мусор?" - спросила Оксанэрия.

- Раскопай и посмотри. - сказал Заточка и бросила ношу у порога. Если захотят есть, то сами приготовят.

Она забралась в стене на чердак старенького дома. Под настилом слышались голоса Эркина и еще кого-то. "Проклятье" подумала Заточка, "Еще гости". Но мысли уже начали уплывать и смешиваться в груду мусора. Заточка уже ночевала в этом доме однажды, она нашла старый мешок среди подпорок покосившейся крыши и устроила себе постель. Нужно поспать хотя бы пару часов. Успела она подумать об этом и забылась тревожным сном.

0

11

Перечисленные спутники собеседника не внушал ни капли доверия. Убийца?! Какому нормальному человеку придет в голову вести дела с убийцей... Агния с осторожностью шагнула назад, чтобы сохранить безопасную дистанцию. Что еще за драконорожденный... И... Магичка?
Девушка внимательно наблюдала за действиями мужчины и оставалась настороженной, несмотря на то, что он казался ей весьма дружелюбным.
- Дракон? - Агния округлила глаза. Она и подумать не могла, что есть еще кто-то столь же отчаянный, готовый пойти  на огнедышащего монстра.
Когда речь зашла о еде, ее желудок предательски отозвался. Так что ей даже не пришлось ничего отвечать.
- Расскажите, что вы о нем знаете?

Отредактировано namifox (2020-01-28 12:35:19)

0

12

- Может я все же разведу огонь? - спросил Эркин, но девушка страстно интересовала гора, а него мелочные потребности, - Что ж... - пробормотал зеленоглазый, тяжело опустившись и прислонившись спиной к стене, - Я думаю, что дракон это дракон, во всех его смыслах, хотя жопа мне подсказывает, что это может быть и не так. Другие думают... - Эркин пробубнил про себя, что-то но Огонек не поняла, - Хрен знает, что другие думаю. Верят или не верят. Надеяться или нет... Как найдем, все станет на свои места, если только эта девчонка... - Эркин показал пальцем на верх, туда, где сопела уснувшая Заточка, - Что храпит как слон, не попытается перерезать нам глотки во сне!

Эркин хмыкнул и бросил Огоньку кусок хлеба.

- На поешь! - улыбнувшись проговорил зеленоглазый, - И если ты не даешь мне развести камин, будем сидеть вокруг моего копья. И не бойся моего огня, оно опаляет только тех, кого я ему назову!

После этих слов, Эркин развернул кусок ткани, где хранилось мясо, и принялся ножом отрезать для Огонька большой кусок.

- Тебя звать то хоть как?

0

13

- Благодарю, - Агния уселась в углу неподалеку от камина. Она разломила кусок хлеба на две части и поднесла его к носу. Уловив аромат, девушка блаженно промычала. Сейчас она была рада поесть даже в компании незнакомцев.
- Если вам угодно, вы можете развести огонь. Я не возражаю.
Сопение, доносившееся этажом выше, успокаивало девушку. Зло спит. По правде говоря, она не особо радовалась появлению этой компании. Ей гораздо комфортнее было бы переночевать и идти в путь дальше одной, но желание поужинать свежей едой и узнать что-то новое о Драконе было сильнее.
- Меня зовут Агния. А Вас?

0

14

- Раскопай и посмотри - устало огрызнулась Заточка. Она бросила кроликов, как ящерица вскарабкалась на заросший плющом чердак и пропала в зелени. Оксанэрия поковыряла земляной холмик носком сапога. Нет, рыть она не хотела. Может только если завтра с утра все же проверить, что там может быть.

Она направилась дальше исследовать двор, чтоб найти хорошее место для Донны. Там где кончались колючки, стали заметны несколько черных кругов от старых костровищ. Волшебница огляделась и сняла уздечку с лошади. Расседлала, бросила на землю вещевой мешок и растянулась на траве, закинув руки за голову. Сейчас, пять минут горизонтально и можно идти разводить костер.

Из дома послышались голоса. Один явно принадлежал Эркину, а второй был незнакомым.
- У нас гости? - Оксанэрия приподнялась на локте - или это мы у кого-то в гостях.

0

15

«Держись от меня подальше, усек? — как громом резануло слух Сфинкса».
Он даже опешил от подобного тона. Весь поежился и мог поклясться, что впервые со дня смерти ощутил озноб. Уголки губ дрогнули. Он усек.

Заточка двинулась в путь, а он, как брошенный пес, остался на развилке.

Какое-то время ветер трепал его иссушенные волосы лишенные всякого пигмента. Крей стоял за спиной. Дух даже почувствовал почти зримое тепло, исходящее от его полудраконьей туши, как от лошадей в зимней конюшне.
Но нельзя было медлить. Не то он потеряет ее след.

Мало-помалу, Сфинкс следовал за Заточкой.

Она не одобрила его присутствие. И забыла даже о деньгах. Он не сомневался в том, что с ним мало кто хочет дружить, особенно одинокая девочка-сирота. Но ему было важно...

Мертвые не спят, и не могут устать. Так как они уже смертельно усталые. Всегда.

Он шел следом, видел как она выбирает тропу, как убивает невинных кролей. В конце концов, она добралась до неприметного лесного домика, в котором расположились уже знакомые ему лица. И одно новое лицо.

Иногда Сфинкс размышлял над тем, зачем он, вообще вернулся в тело, заключив договор с Тем Светом, если все выглядит так, будто ничего нельзя изменить. Но надежда не угасала.

Он мог быть незаметным, хотя не обладал чудесами невидимости. Скорее всего, она даже знала, что он идет следом. Просто потому, что ему уже некуда было деться и он обозначил свою позицию.

Когда девочка поднялась наверх, Сфинкс задержался у входа, чтобы проверить, что это за новое лицо. Рыжие волосы, Эркин уже вовсю обрабатывает чужестранку.

Кажется, девушка с Заточкой одного возраста. Может, она бы помогла найти к ней подход?
Это безумие. Даже если подход будет найден, Сфинкс – последний тип, которому доверят хоть какой-то секрет.

Сфинкс думал, прислонившись к раздолбаному косяку лесной хижины. Ему нужно было чье-то покровительство, чье-то доверие.

— Эй, Эркин, — обнаружил он себя из укрытия, — я пришел вслед за бандиткой.
Дух сел поближе к теплу.

— Что у вас новенького?

Может стоит начать новую жизнь? Честную жизнь? Жизнь, в которой он не пугает людей, а подкупает наивной добротой? Готов ли он сам себе поверить? А она ему поверит?..

0

16

Когда в дверях домика кто-то появился, Агния попыталась разглядеть что-то знакомое. Но нет, это создание было лишь отдаленно похоже на человека. Так ей показалось.
- Здравствуйте, - растерянно произнесла она. Агния слышала истории о разных существах, но не сталкивалась с ними лично, и потому не знала как себя вести. Она ещё с минуту разглядывала нового гостя и не могла заметить печаль в его глазах. Но стоило ли ей спрашивать о чем-то личном незнакомца? Девушка не придумала ничего лучше, чем просто спросить: 'Как Ваши дела?", одарив нового собеседника вопросительный взглядом.

Отредактировано namifox (2020-01-29 13:39:25)

0

17

http://forumupload.ru/uploads/001a/a4/c1/2/t19371.jpg

Между тем сумерки сгустились, чистое до этого небо затянулось черными тучами, пришедшими со стороны горы Сирен. Они спустились с самой вершины и расползлись по лесу Стальных ключей вместе с ветром. Дунула прохладная буря и доски дома заскрипели. Ветер ударил еще раз, с крыши сорвало хлипкий кусок обшивки. Ставни застонали, в щелях завыли дурные голоса.
Крупные капли сначала неспеша застучали по крыше. Через пару минут стемнело как ночью и начался ливень.

Вода заливала во все щели, через худую крышу и разбитые окна. Впыхнула молния и отразилась в глазах, следящих из самой чащи. За вспышкой грянул гром, который сотряс дом до самого основания.

Вдали истошно завыл какой-то крупный зверь.

0

18

***
Когда Крей в потемках догнал путников у богом забытого дома с покосившейся крышей, небо заволокло, и начинал накрапывать недобрый дождь. Крей подал знак Оксанэрии, что видит ее, узнал, где Заточка, и зашел в дверь. Та пронзительно скрипнула на единственной петле. У полудракона было предостаточно времени обдумать собственное положение.

Она сказала "Я не ручаюсь за задницу тех, кто обгонит мой след по пути к горе." Крей несколько раз возвращался к тому, что сказала разбойница. Он действительно уже хотел отказаться от идеи -  найти общий язык с попутчиками - и полетел бы к горе своим ходом, если б не этот внезапный риск, что шальная стрела может снять его с этого маршрута раньше времени. Кто водится в этих лесах? Сколько их? И стоит ли их опасаться?

В течение всей дороги по лесной тропе его не оставляли некоторые щекотливые ощущения, явно загробного характера, поэтому, зайдя в хижину, он первым делом нашел там Духа и попросил его поговорить после сна.
- Сфинкс! Мне кажется, будто за моей спиной кто-то стоит. Я попрошу твоей помощи в этом вопросе, чтобы связаться с Тем Светом... но, о, кипящие котлы ада, я валюсь с ног! Я буду спать в том углу, и, надеюсь, ты не исчезнешь к тому времени, когда я проснусь. - Крей хотел дружелюбно положить лапу на плечо восставшему из мертвых, но побоялся, что его рука провалиться насквозь и тогда просто махнул, неловко улыбнувшись.

Он стал подниматься по лестнице на чердак, и уже там, наверху, угадал в куче тряпья угловатое женское тело. "Спит" - полудракон склонился над ее сопящим лицом и задумчиво выдохнул горячий пар из змеиных ноздрей. Он осмотрелся. Окно - это проблема. О, старый шкаф! Он приложился к прогнившей древесине и стал двигать ее к оконному проему. Поднялся треск и скрип. Полудракон опасливо оглянулся на Заточку, но та лежала словно без сознания. Вот так-то. Если и попытается выйти, то наделает не меньше шуму, чем он сейчас.

Он спустился, прикрыл за собой чердачный проем и лег, как собака, прямо у основания лестницы. Девка мимо не пройдет.

Из гостиной шел жар, и разговоры в полголоса. Наступит утро, и он все узнает у этой убийцы, а дальше и решать можно будет. Без нее никак на Последнем Пути, но и с ее нравом тоже надо как-то поступить: все разведать. В дреме Крею чудилось, что он бесконечно спускается по ступеням во тьме, а его кто-то преследует, но внезапно его нога не наткнулась на очередную ступень, и он провалился в сон.

Отредактировано Belegestel (2020-01-29 18:57:14)

0

19

- Я Эркин! А вот тот порватый, - Это Сфинкс, или как-то так! - ответил зеленоглазый на вопрос Агни, протягивая ей солидный кусок мяса, чтобы бедняжка не жевала в сухомятку, - Как я уже сказал, мы идем к горе...

Эркин прислушался. В тот же миг из окна повяло холодом и запахло дождем... Сильным дождем!

- Будет дождь! - констатировал зеленоглазый, еще раз прикоснувшись к копью и делая пламя еще немного ярче.

Постепенно жар от магического пламени, в которое не нужно было подкладывать дрова, окутал весь маленький дом, заключая в объятья всех, кто был внутри.

- Переждем бурю здесь, а утром надеюсь выдвинемся снова! - пробурчал Эркин, поглядывая во двор. Небо уже почти почернело, и это не предвещала ничего хорошего, - Эй Дух, есть что выпить?

"Лишь бы крыша была не слишком дырявая!" - подумал про себя Эркин.

0

20

— Я не исчезну, — пообещал Сфинкс, отвечая Крею. В конце концов, этот полукровный парень единственный вызывал у него неприкрытое доверие. Он решил устроить сеанс связи с Тем светом, когда все лягут спать. Если, конечно, они собирались спать.

— Мои дела весьма прискорбны, — дух не совладал с голосом и звук получился резким, как перекличка дворовых собак.
Он решил, что ответит сразу и Агнии, и Эркину. Вместе с тем отвязал с пазухи флягу и показал на свет:

— Единственный напиток, который у меня был, вода, закончился, — затем Сфинкс сам повернул голову на свет. Чуть покосившийся левый правый глаз чуть дрогнул, как от нервного тика. Лицо было крайне ассимитричное. — Хорошо, что начинается дождь, значит я смогу провести здесь еще какое-то время.

— Кроме того, — он посмотрел прямо на рыжеволосую девушку, игнорируя бодрый взгляд копейщика, — Мои дела становятся еще прискорбнее, из-за той девушки, что ушла спать наверх.

Он угадал в глазах "друзей" вопрос, что может связывать злого духа и недоверчивую разбойницу. И решил быть предельно честным:

— В своей смертной жизни я владел небольшим домом на окраине Королевства, край Синих камней... Дом, почти как этот по вместимости, любимая жена, которая терпела мой несносный характер. Однажды у нас родилась дочь...

Половицы у основания лестницы скрипнули, это уже знакомый Крей примостился на сон. Значит, он тоже все услышит.

Отредактировано Viliniar (2020-01-30 10:13:10)

0

21

Гроза налетела быстро и мощно. Ударила дождем по старым доскам, прогрохотала, отразилась эхом в лесу до самого предгорья.

Оксанэрия села рядом с Донной. Дождь маленькими молоточками стучал в двери и в окна. Но лошадиный бок был теплым и уютным, казалось, что здесь, под ветхой крышей веранды никогда ничего не может случится плохого. Маг-капитан распустила промокшие волосы, пригладила пятерней. Ей не хотелось никуда идти, но было жаль кроликов, добытых Заточкой.

- Интересно - улыбнулась она про себя - планируют ли гости нынешней ночью посетить нас?

Лес был обитаем. Кто-то провожал их маленькую экспедицию почти от самого трактира. Кто бы это мог быть? Стоило, пожалуй, быть еще внимательней и осторожнее.

Волшебница закрыла глаза и тихонько запела заклинание, мысленно рисуя большой круг по периметру старого дома. Линия, невидимая никому кроме сотворившего заклинание полога, зажглась голубым. Теперь, если кто-то, человек или крупный зверь, войдет внутрь, то Оксанэрия будет знать. Она открыла глаза, потянулась. Дождь все так же шуршал, стучался в дом и ни капельки не думал прекращаться. Потрепав Донну  по шее волшебница подхватила кроликов и направилась к крыльцу.

- Ну и льет - Оксанэрия заскочила в дом и со смехом тряхнула мокрыми волосами - удивительно, что крыша до сих пор не течет. А вы чего такие мрачные? Я принесла кроликов на ужин. Наша штатная убийца о нас позаботилась.

Она бросила на пол кроличьи тушки, сняла сырую куртку. Дом встречал гостью сумраком, теплом и запахом плесени. Копье на полу подсвечивало красным фигуры сидящих вокруг. “Они похожи на молящихся в храме - подумалось Оксанэрии - такие же мрачные и сосредоточенные лица”. Дух, похоже что-то говорил, но обернулся к ней и замолчал. Рядом с Эркином сидела незнакомая девушка, рыжая как и дочь Ровена.

- Привет - улыбнулась ей волшебница - я Оксанэрия, а тебя как зовут?

Отредактировано Оксанэрия (2020-01-30 15:21:38)

0

22

- О! - радостно воскликнул Эркин, - Вот и еще гости, плюс наши кролики подоспели! Магичка разделывать тушки умеешь? Или у вас в Корпусе учат только как вилку серебряную правильно держать!? - потом снова переключился на духа, - Ты говори, а то мы тут завоем от тишины и грохота дождя снаружи.

Потом зеленоглазый смазал пальцами немного магического огня с острия, а затем расчертил им широкий круг вокруг копья. Тут же пламя охватило весь круг, превратившись в импровизированную версия костра.

- Щас приготовим крольчатинку, если мадам маг соизволит освежевать павших ради нашего благополучия! - Эркин протянул Оксанерии нож, - Кто последний, тот и папа! - подмигнул он магичке.

0

23

Дождь всё не унимался.

Вокруг дома заходили мрачные тени.
Совсем под окнами раздался волчий вой. Звери почувствовали запах свежего мяса и наматывали круги вокруг дома.
Периодически кто-то скреб когтями по старому дереву.

0

24

Заточка распахнула глаза прямо перед тем как ударил гром.
На чердаке был кто-то еще. Судя по поступи полудракон забрался на чердак и скрипел досками как медведь. Пальцы сами по себе нашли ближайшее оружие, спрятанное в запястном ремне.
Он наклонился над Заточкой и дыхнул ей в лицо. Неимоверных трудов ей стоило сдержать кашель и сохранять ровный ритм дыхания. Пусть думает, что она спит. Этому она научилась у кроликов. Бедолаги замирали и переставали дышать, когда она натягивала тетиву. Но бешеный стук кроличьего сердца ничего не может скрыть. Поэтому Заточка научилась и этому.

Она слышала как полудракон забаррикадировал окно и спустился вниз к остальным путникам.
Заточка приподнялась на локтях и оглядела самопальную преграду у окна. Чем чем, а изобретательностью "золотой" ящер не блистал.
"Святое солнце, как его еще не поймали?". Девушка помотала головой, отгоняя странные мысли и закуталась в мешковину. За шиворот уже успела накапать. По сравнению с лесными убежищами - этот дом был еще ничего. Пускай и выл как те же волки, но хотя бы не продувался насквозь и она смогла сохранить немного тепла.

Заточка подползла к деревянному настилу и глянула на первый этаж сверху вниз сквозь щель. Полудракон улегся у лестницы на чердак, посапывая, как верный пес у будки. Поведение Крея тревожило Заточку, кажется, что он знал сколько стоит его голова, но с детской наивностью пытался выкинуть её у окружающего мира. Смертельная ошибка. Как-то разбойница видела, как человека убили за миску похлебки.

Путники с таким удовольствием драли её кроликов, что девушка поджала губы. Ну уж едой то они способны себя обеспечить? Того и гляди начнут едой играться.

Помотав головой она привела в порядок свою одежду и снаряжение. Подтянула ремни, открутила опасные заклепки, проверила как ножи вынимаются из импровизированных ножен. Только благодаря точному расчету она не звенела при ходьбе как банка с болтами.

Заточка отворила ход из чердака и полюбовалась на лежащего Крея.

- Хороший песик. - бросила она. - Дай пройти.

0

25

Эркин и Оксанэрия решали вопросы с крольчатиной, на которую дух, конечно же, не собирался претендовать. Он черпал свою силу из сил смерти, разумеется.

— Однажды, у нас родилась дочь, — с вяло опущенными веками повторил он, глядя на разрастающийся круг тепла. Поймал на себе взгляд Агнии, — Наше имение находилось в отдалении от не очень дружественного племени. Я, когда еще был один, уже боялся, что эти ребята станут для меня неждаными гостями. Когда Иветта, моя жена, уговаривала меня было вместе, я все еще боялся, что соседние черти, которым не имется, не дадут нам жизни. Однако, все было тихо да гладко, как перед началом бури.

Дух метнул взгляд в окно, чтобы удостовериться, что в лесу проснулась разного рода темная живность, которой не имется.

— Я еще тогда подумал «Только начинаешь жить как человек, и тебя накрывает. Либо у тебя проблемы с отношениями, либо, если все в порядке, и вы любите друг друга, как в сказке, то весь мир будет против». Так и случилось. Только Иветта забеременела, как на наш дом начались налёты. То одна темная скотина постучится в дверь, то другая в окно полезет. Я уж думал, все дело в том, что мы не в том месте жить начали. Но проблема была не в месте, а в самом устройстве нашего дорогого Королевства. Дело ведь в том, что здесь нет никаких человеческих правил, — он кивнул самому себе, почти кожей чувствуя, что он опять сам с собой разговаривает. Однако он также ощущал, что именно здесь и сейчас должен сказать это. Иначе мир, никак иначе, рухнет, — Нас долго домогались. Весь срок, пока она вынашивала ребенка, я тогда все книжки из погреба прочитал про Тот свет. Вместо дома уже была крепость, а на улицу мы принципиально не совались. Лишь только утром нам давали несколько часов, полюбоваться солнцем, ветром, вспомнить, что это такое. После полудня, как выходили облака, слова вылезала чертовщина.
Каждый день я сам с себя поражался, как нас еще не взяли, не свели на нет.

Сфинкс, погрузившись в себя, мирно наблюдал за телодвижениями в лесном домике. Хорошо уж, что сейчас от него ничего не требуется.

— Так вот, однажды, — в третий раз повторил он, — в один из самых "светлых" дней, когда ни одна потусторонняя тварь к нам не ломилась, у нас родилась дочь. Мы даже имя ей не придумали. И не готов я был к этому счастью. Я как бы мертв уже был, сто раз.

На следующий день, на пороге стоял один из них. И я вышел босиком, в драных штанах и рубашке. Жена кормила ребенка в постели.

Сущность с Того света ясно проговорила:
— Вы умерли несколько месяцев назад, в битве за свой дом. Так-то так-то. Доводы ее убеждали. Твари становились сильнее, я и сам не верил, как побеждал их. Сказали — все посмертный сон. Неправда. Мол, мы умерли, и нам виделся сон. Мы смотрели его вместе с женой. Якобы, мы с женой еще живы. Но случилось чудо, и мы зачали реального ребёнка.
И этим тварям он ой как нужен.
Я сказал против. Но сущность, тварь, что стояла на пороге, не приняла мой ответ.
Говорит, ты сдох, и теперь я решаю.
И она решила, что мы с женой умерли, как и было сказано выше, а о дочери позаботятся. И ее у нас изъяли.

— Я читал тогда многое о Том свете, но до сих пор не понимаю, почему все так случилось. Я вернулся в комнату, — Сфинкс, не мигая, смотрел в изменчивый рисунок выдуманого пламени, — а в постели лежала жена, точнее, ее труп, которому уже много месяцев. Не желаю видеть такое никому. Дочь пропала. За окном сразу наступил солнечный день. Но я не видел в нем никакого света. А хотел лишь умереть. К тому же, я был убежден, что все, что говорил тот гость на пороге, на самом деле правдой не являлось. Ее просто убили, смешав карты. Сущность добавила, все еще стоя в дверях, я даже разглядел улыбку: «Как только выйдешь из дома, вступит в силу твой смертный договор, а пока можешь жить, горевать».
Дурной сон не закончился. И я видел сверток в руках этой темной удаляющейся фигуры. Моя дочь. Я вспомнил все, что прочел из книг. Сознание прояснилось. Я крикнул: «Давай заключим договор!». С тех пор я под Их колпаком, друзья, и нечему мне радоваться.

Дух отвел напряженные плечи назад, осмотрелся, все ли его слушали.

0

26

- Хм... - почесал отрастающею бороду зеленоглазый, - Мы все, что-то теряем, а потом что-то находим. Это странный, удивительно жесткий мир... - Эркин отрезал от кролика большой кусок, и бросил в огненный круг: алое пламя подхватило мясо не дав ему упасть на пол, и не спеша начало вращать. Через секунду послышались первые, робкие нотки поджариваемого мяса, - Знаешь, а ведь наши истории похожи, Дух! Как ни странно...

Эркин посмотрел на Оксанерию, которая брезгливо посматривала на кроличьи тушки, хмыкнул, и продолжил потратишь тушкул.

- У меня тоже была жена, только вот ребенка мы зачать не успели, беда пришла раньше, чем это случилось. - Эркин покосился на Оксанерию, и подумал: "эта дуреха из Корпуса все равно ничего не знает, а если я расскажу не поверит", но продолжил, - Корпус пришел за мной...

Эркин выдержал паузу, желая увидеть реакцию Оксанерии, но та дела вид, что больше занята кроликом, чем слушанием дурацких рассказов про жизнь неудачников.

- Есть такой отряд - Белая Вуаль! Никто о них не знает толком ничего в приделах Корпуса, или слышал только слухи, но они являются неким инструментом Корпуса по устранению неугодных... Эта долгая история, длиннее даже чем вся твоя неживая жизнь Сфинкс. Ее Корпус хочет забыть, как неудачу, которую не нужно всем рассказывать, но я помню... - алое пламя вспыхнуло, на мгновение выбросив в воздух контуры черных языков, - Ведь мне тогда было только шестнадцать лет, и тот день оказался последним, когда мой народ еще носил свое имя. - Эркин откинулся к стене дома, - Долгая история... - проговорил зеленоглазый не сводя взгляд с огня.

Отредактировано Сашка (2020-01-31 19:52:15)

0

27

Агния с удовольствием смаковала каждый кусочек мяса и завороженно наблюдала за пламенем.
За окнами бушевала стихия и неведомые существа, но сейчас, наблюдая за всеми, девушка больше не чувствовала тревоги. Агнии думалось, что окажись она этой ночью одна, ужас овладел бы ей. Так что внезапно возникшая компания теперь казалась ей спасением.
Истории рассказанные у камина были пропитаны грустью. Закончив трапезу, девушка села поближе к остальным.
- Я еще не успела со всеми из вас познакомиться, - она прочистила горло и поправила платье на коленях, - меня зовут Агния. Я родилась здесь, в Стальных ключах. Но не жила здесь ни дня. Насколько я понимаю, всем вам известно о Драконе. Так вот двадцать пять лет назад мои родители жили здесь, когда этот монстр проснулся после долгого затишья. Отец рассказал мне, что этот город был пристанищем самых добрых людей, ничто в нем не предвещало беды. Но после налета Дракона на его месте почти ничего не осталось. Не знаю каким чудом выжила я, ведь мама тогда погибла, - она сделала паузу и почувствовала покалывание в носу. Набрав побольше воздуха, она продолжила. - Отец бежал, держа крохотную меня на руках, пока у него оставались силы. И очень долго он не рассказывал мне ничего. Боялся, что я натворю глупостей. - Девушка обвела своих слушателей взглядом, чтобы оценить обстановку. - Не знаю, насколько глупой оказалась моя затея, отправиться в путешествие прямиком сюда. Мой путь занял несколько недель. Приходилось ночевать где попадется, есть то, что перепадет. Кстати благодарю вас за этот ужин, - Агния улыбнулась, положив руку на сердце. - Моей целью было узнать место, где жила моя семья. Интересно узнать, что стало с городом через столько лет. Но чем ближе я была, тем больше слышала о Драконе. Он уже не спит как прежде, - в глазах Агнии затанцевали огоньки. - Неужели кто-то еще живет в этих краях? Я удивлена встрече с вами, а еще больше меня удивляет, что вы осознанно идете на битву с Драконом. Почему?

0

28

- Да, почему вы идёте к Дракону? - повторила Заточка вопрос Агнии.

Она аккуратно переступила спящего Крея и встала у огня, скрестив на груди руки. Свет пламени плясал на её лице и стало видно, как сильно её лицо испещрено царапинами и старыми шрамами.

Истории о семьи казались ей не меньшими сказками, чем мысли об убийстве Дракона. Она скосила взгляд на Духа, рассказ которого она не поняла от начала и до конца. От этого стало только еще более холодно, хотелось выйти под ливень и переночевать там, чем оставаться в одном помещении с потусторонними сущностями. Вместо этого она отошла в угол покошенного дома и уселась там в тени. Где свет от молний не доставал её.

Скоро из угла послышался отвратительный лязг. Заточка один за другим доставала клинки и иголки из закромов своей одежды и скоблила их точилом.

0

29

Крею снились грозовые облака, тяжелые, словно подвешенные в воздухе сугробы. Они неслись над полудраконом угрожающе, с неуловимой скоростью. Ему снился голос названной матери, умоляющей не покидать родные края. Неожиданно материнская речь растворилась в воздухе, и он понял, что слышит женские голоса. Открыл глаза: говорила Заточка, она стояла прямо перед ним, загораживая огонь и остальных собеседников.
Крей чертыхнулся про себя: не дали поспать спокойно. И все-таки интересная собралась компания: половине требуется не больше двух часов на сон, а половина вообще обходится без сна!

Он осторожно поднялся со своего места, хрустнул поясницей и прошествовал к Заточке, бросив путникам:
- Действительно, мне тоже интересно.

Когда из тьмы угла послышался лязг металла, он демонстративно снял перчатки перед Заточкой, обнажая когти, достал из складок балахона на поясе пилку, больше похожую на плоскую дубинку, сел рядом с девушкой, и пару раз провел пилкой по длиннющему когтю указательного пальца.

- У меня есть где-то сотня вопросов лично к тебе, женщина, - он повернулся к ней во тьме, но ее было не разглядеть, и полудракон просто поднял безволосые бровные дуги на всякий случай, - или девушка? Возможно, другие тебе доверились, но не я. Давай докладывай, что скрывается в здешних лесах, как их много и как их обойти? И, самое главное, как ты докажешь, что ведешь нас на гору, а не в преисподнюю?

Крей выставил вверх палец, и блеснувшая за окном молния пробежалась по всей длине когтя, задержавшись на чуть загнутом острие.

Отредактировано Belegestel (2020-01-31 12:30:12)

0

30

Заточка смерила полудракона таким взглядом, что если бы не чешуя, то тварюга бы задымилась. Она как раз смазывала ядом длинный когтеподобный клинок, который всегда носила в нагрудном кармане. Кривизна клинка позволяла нанести молниеносный порез, который всегда приводил бедолагу к мучительному концу.

- Чешуйчатомордый будет говорить, что не доверяет кому-то? - она фыркнула. - Ты в зеркало то себя видел? Вы не в том положении, чтобы выбирать себе попутчиков. С тех пор как половину Стальных ключей разрушил огонь - большинство бедолаг, кто остался без дома ушли в леса. Мы... То есть они. Живут только за счет таких идиотов с игрушечным оружием, которые идут к горе в надежде увидеть чудище. Это вам еще везёт, что я встречаю только знакомые рожи, если бы это был кто-нибудь из стареньких, которым уже никакой страх задницу не припекает, то мы все ровненькими рядами в земельке лежали.

Разбойница ухмыльнулась сама себе, когда произнесла слово "чудище" в разговора с Креем.

- Как по мне, так что в гору, что в преисподнюю, разницы никакой нет. Если бы колдунья не спасла мою шкуру, то я бы вам вслед еще и поплевала, а потом пошла по своим делам. А так я отдаю долг. Даже у таких как я есть подобие чести.

Её все еще мучила мысль о Кривом, который забрал девчонку. Похоже только её одну хоть сколько-то интересовала судьбы малышки. Не то, чтобы она была сентиментальной, но что-то отвратительное шевелилось внутри и не давало спокойно спать. То ли та мгла, в которую обратился бывший бандит, то ли то, что ему зачем то понадобился ребёнок. В конце концов дочь трактирщика ничем не заслужила такую участь.

Говорящий кусок чешуи, набитый медью, на удивление казался самым адекватным из "драконоборцев".
"Святое солнце, у него голова наверное как бочка эля всит,  как я её в одиночку потащу?" задумалась Заточка, чрезмерно углубляясь в своё дело.

0


Вы здесь » Повелители вселенных » Последний путь героев » Заброшенный домик лесника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно