Повелители вселенных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Повелители вселенных » Последний путь героев » Заброшенный домик лесника


Заброшенный домик лесника

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

Оксанэрия не любила печальных историй. В жизни всегда найдется чем заняться, чтоб не грустить. Она стояла у окна и смотрела на мокрый лес. Минутка счастливой расслабленности, навеянной песнями дождя под крышей старой веранды, прошла. Волшебница снова была собрана и внимательна.

Сверху спустилась Заточка. Ее лицо еще хранило следы сна.

- Она совсем еще девочка - подумалось Оксанэрии - сколько их таких оставил нелюдь маскирующийся под дракона, сжигающий дома и людей. И кто теперь поправит наломанные дрова в ее судьбе. Скорее всего она так и сгинет среди этих лесов или однажды выберет не ту жертву.

"Взик-взик, взик-взик" - скользил по лезвию брусок. Волшебница подошла к Заточке. Арсенал разбойницы поражал. Ножи, ножички, иглы и отравленные булавки аккуратно расположились вокруг. Заточка не подняла головы, хотя, Оксанэрия была уверена, видела каждое движение.

"Вряд ли она ответит, но можно хотя бы попытаться - Оксанэрия следила глазами за плавным танцем ножа и бруска - Если однажды на ней так быстро сдетонировало случайное  колдовство, то когда прямой источник окажется совсем рядом ситуация может обернуться как угодно"

Женщина присела рядом. Чуть скрипнули высокие сапоги. 

- Послушай, я хочу задать тебе немного личный вопрос. Это важно, потому, что может быть опасно не только для тебя самой, но и для нас - волшебница говорила негромко, но весомо и четко - вчера, когда я... - она сделала едва заметную паузу пытаясь упростить привычные магические термины - чистила тебя от запретной магии... Я видела что-то еще. Что-то, что заставило заклинание на крови сработать так быстро.

Взик-взик - ответил брусок. Заточка слушала не поднимая головы

- Ты знаешь что это? Возможно не отдаешь себе отчета или не можешь увидеть, как что-то отдельное от себя. Так бывает, когда... ммм... крючок и носитель взаимодействуют очень долго. Но какие-то признаки ты должна чувствовать. Однажды это может сыграть против тебя, как и вчера

Отредактировано Оксанэрия (2020-01-31 13:56:54)

0

32

Волшебница уселась рядом с Заточкой и стала шептаться с ней, но Крей так и не дождался ответов, которые бы его успокоили.

- Тогда почему ты такая спокойная? - повысил голос Крей, обращаясь к разбойнице, - Вот завтра выйдем и встретим незнакомые тебе рожи, как пить дать. Что будешь делать? Ты еле держишься на ногах, с отравлениями и после черной магии, а все равно не можешь спокойно доспать до утра, как человек и выползла сюда точить свои ненаглядные ножи в толпу незнакомцев. Много ли нам всем проку с твоих иголок, если ты не ела три дня, и не спала неделю как следует? Скоро ты и знакомых от незнакомых отличить не сможешь. Какой из тебя проводник? - он хлопнул по ее скамье в возмущении. - И барану на завтрак твоя показательная честь, если ты пообещала довести к горе, а ведешь в итоге не пойми куда!

- А всё отчего?.. От безумия рода людского! - подумав, прокричал полудракон и встал, на нервах сунул свою пилку обратно в одежды, прошел к огню, неловко выхватил оттуда кусок крольчатины побольше, прогрохотал обратно к Заточке и кинул ей, рявкнул: - Говорят, иногда человека от совершения необдуманных преступлений отделяет несколько часов отдыха. Поэтому вежливо тебе предлагаю пройти и выспаться по-хорошему, а не это... что ты тут изобразила? Курам на смех! - он широко махнул рукой в сторону лестницы и выжидающе навис над девушкой. - Надеюсь утром твои ответы будут более взвешенными.

Отредактировано Belegestel (2020-01-31 14:33:14)

0

33

Оксанэрия дернулась в сторону, уворачиваясь от просвистевшей мимо жареной кроличьей ноги.

- Эммм... Ну да, вероятно нам всем стоит поужинать. Сытость умиротворяет.

Она встала, похлопала Крея по плечу и прошла к огню. "Может кто-то знает анекдоты?" - послышался ее голос уже с другого конца комнаты.

0

34

Заточка слушала Оксанэрию, но не понимала причин её слов. Кто-то назвал бы это доброй, но не разбойница. Более того, само слово "доброта" было выдумкой бардов, и ничего для Заточки не значило. Волшебница долго стояла над ней в ожидании ответа. Слова не родились внутри. Девушка очень много раздумывала над тем, что обитало внутри неё, так долго, что ей уже нечего про это сказать, да и думать не особенно то хотелось. Губы дернулась, да и только.

В момент, когда девушка уже собиралась ответить мимолетное движение привлекло внимание Заточки. Она вскинула вперёд руку с ножом и на лезвие насадился здоровенный кусок недожаренной крольчатины.

"А всё отчего?.. От безумия рода людского! "

-Не знаю кто тебя вырастил, - Заточка подняла бледные глаза на полудракона. - Но видно готовил тебя к балу, а не к жизни.

В конце концов Оксанэрия покачала головой и отошла к огню, где теплее.

"Может кто-то знает анекдоты?"

Разбойница стряхнула кролика с ядовитого клинка и швырнула мясо в окно. Она собрала все железо и аккуратно разложила по местам. Нож в рукав, иглы в браслеты, заколку в волосы, серповидный клинок в нагрудный карман. Как по волшебству оружие исчезало в складках её одежды пока наконец перед ней не осталось ничего.
Из-за пазухи появилась неприметная бутылочка, Заточка обмакнула тряпицу в жидкости и начала вытирать ей руки.

- Слыхала историю. - начала она, не отрываясь от дела. - Жил был малец, да влюбился в деваху одну из дворца. Красивая была, принцесса практически. И очень уж она сладкое любила. Как встанет у витрины кондитерской, так и глядит на все эти пирожные целыми днями не отрываясь, да слюни пускает. Парень то был из небогатой семьи и свататься к этой конфетке не спешил. Решил для себя. Выучусь на кондитера и буду печь самые вкусные сладости во всем проклятом Королевстве. Продал дом, собрал последние гроши и уехал учиться на кондитера в другой город. Сутки напролет изучал сладкое дело, стоял у печи, взбивал крем, резал фрукты, мариновал их в сахаре, месил нежное тесто и лепил фигурки из... Пес знает как эта штука называется. Не важно. Прошло время и он достиг совершенства в кондитерском деле. От одного кусочка его пирожного девушки бегали за ним и умоляли изготовить еще и еще. Наконец, он собрал свои вещи и вернулся в родной город к своей любимой.

Заточка поганенько улыбнулась глядя в открытое окно. Дождь и не думал останавливаться. Сделав паузу разбойница продолжила:

- Вот идёт он по улице к той самой кондитерской, где обожала обитать та девушка, и несёт в руках самый прекрасный торт из всех, что извлекли из печей Королевства. И вдруг видит её. Деваха за два года, что он учился, разжирела как свинище и теперь даже не могла войти в дверь кондитерской, а лопала пирожные сидя у витрины. Малец взял торт, выкинул с моста, и сам прыгнул туда же.

Она прокашлялась.

- Такая история.

0

35

- Хреновая история у тебя, подруга! - Эркин покосился на Заточку, и взгляд его не выражал ничего кроме холода, - С такими историями, только отребье твое бандитское развлекать!

Эркин неожиданно поднялся, обошел Крея, и присел рядом с Заточкой.

- Скажи мне, почему ты еще жива? - полушепотом проговорил Эркин, склонившись над ее не мытой головой, - Или почему не разбежались твои дружки, что натыкаются по кустам, да бегут за нами по рощицам? Неужто ты их ведешь!?

Зеленоглазый знал, что она не ответит, потому что на такие вопросы у таких людей нет ответов пока у их горла не сверкает холодное острие.

- Мне плевать, что ты задумала. - продолжал шептать Эркин, с каждым словом все ближе и ближе подбираясь к ее уху, - У меня для тебя совет: прогони своих молодцев, и пойдем к горе спокойно, без свиты! М-м...

Он давал ей подумать. Зеленоглазый всегда давал таким как она подумать, если для этого были причины.

- Слыш, Крей! - Эркин окликнул драконорожденного, поднимаясь, - Подсаживайся к огню. Поедим хорошо, и спать. Это буря эта походу до утра не затихнет...

Вернувшись к огню, Эркин с упоение продолжил потрошить кроликов, совершенно не заботясь о том, что под ногами у него растекается лужа крови, а воздух уже пропах железом, и вонью кроличьих желудков. Он все равно всю эту требуху отдаст пламени, а оно в свою очередь оставит после себя только пепел.

- Вот зараза... - буркнул Эркин, когда на него сверху капнула пузатая капля, - Крыша течет! - потом хмыкнул и только произнес, так громко, чтобы услышали все, - Только не бойтесь!

Коснувшись копья в третий раз, зеленоглазый дал ему полную волю. Пламя быстро разбежалась по полу, проникла под сидящих людей, потом как кошка вскарапкалась на стены, и дальше устремилась под протекающею крышу. Послышалось нескончаемое шипение дождевых капель, однако дожди их больше не побеспокоит.

- Такого пламени нет даже... - он хотел четко сказать, что "такого пламени нет даже у Корпуса", но потом подумал, что заденет самолюбие этой магички, и быстро переключил тему, - Он может согревать, сжигать, освещать, даже готовить еду без ущерба руками... - Эркин схватил голой рукой поджаренный кусок крольчатины, - Уф... Горячо! - и быстро сунул в рот, - Его инструмент это моя воля, так что пока я хочу, оно не тронет ни вас, ни этот дом! - Эркин расхохотался, - Ну что за вид? - он шутливо оглядел всех собравшихся в доме, - Ночью зато будите спать в тепле, а не в луже! А пока вот вам моя история...

0

36

Оксанэрия смотрела как пламя растекается по помещению. Тени изменили ее лицо, заострили черты до неузнаваемости. Огонь алыми сполохами отражался в глазах. Оксанэрия любила огонь и знала его секреты.

События вчерашней ночи и нынешнего перехода давали о себе знать. Волшебница устала. Эркин присел около Заточки и что-то бубнил, наклонившись к самому уху.

Расположившись у стены между последними уцелевшими окнами, уютно закутавшись вспальник маг-капитан прикрыла глаза и погрузилась в сон.

*сон у нее чуткий, если что*

Отредактировано Оксанэрия (2020-02-04 07:56:12)

0

37

Разделанные тушки кроликов выглядели совсем непритязательно. Растекшиеся лужи крови, источали неприятный запах, и Агния, отвернувшись, с отвращением поморщилась. Дождь не прекращался. Идти сейчас куда-то было бы странно, да и к тому же опасно.
Агния вновь ощутила накатившую усталость. Она подползла к стене, притянула к груди колени, и сидела так, пока не задремала. Когда ее голова склонилась к плечу, рыжие пряди скатились на лицо девушки. Она спала крепким сном и видела сны о Великом Драконе, что ждал их на вершине горы, куда они непременно отправятся грядущим утром.

0

38

Заточка давно не чувствовала на себе такого внимания. Каждый из путников норовил присесть и бросить пару фраз, которые должны были что-то значить.

- Мне плевать, что ты задумала. - продолжал шептать Эркин, с каждым словом все ближе и ближе подбираясь к ее уху, - У меня для тебя совет: прогони своих молодцев, и пойдем к горе спокойно, без свиты! М-м...

Эркин. Самодовольный ублюдок. Заточка впервые подавила в себе желание кому-нибудь вмазать. Сочно, грязно, с хрустом в суставах. Парни из шайки понимали такие намеки, они как псы, которым необходим твердый пинок для усвоения любого урока. Но не копейщику. В какие-то моменты он сиял как рыцарь от своей собственной значимости, обнимался с копьем и даже что-то ему шептал. Разбойница могла поклясться, что он кладет копье себе в постель и укрывает одеялом.

- Ты понятия не имеешь о чем говоришь. Это не стая бродячих псов, в которых брось камень и они разбегутся. Щас подвалили поганые времена, людей много, все голодные и злые. - сказала Заточка, хоть Эркин и не собирался слушать. - Ты бы еще больше драгоценностей нацепил, с драконом танцульки видать решил устроить, Эркин. У бродяжных чуйка на добычу, как у волков, которые вон за окном ходят. Ждут, что кого-нибудь волки задерут, или кто-нибудь башкой об камень убьётся, как вороны, сечешь? Когда подберёмся ближе к горе - они отстанут. А пока просто ходи в кусты поссать с компанией.

Заточка хмыкнула.

- Хотя не думаю, что тут кто-то готов прикрыть твою задницу. - она расхохоталась своей шутке.

Тени, которые плясали на стенах после каждой вспышки молний снова пробежали по стене. Звери бродили кругами вокруг дома. По крайней мере Заточка так думала, или хотела думать. Она еще раз взглянула на волшебницу. Заточка ненавидела чародеев, но эта вроде была ничего. По крайней мере пока спала и её лицо оставалось безмятежным. Все устали.

Заточка встала и растянула ноги. Ничего не болит. Это хорошо. Она взяла кусок горячего мяса и запихнула в какой-то карман. Как раз перед тем, как дом окутало пламя из копья. Нет, он точно спит с копьем.

Разбойница без звука подтянулась к лестнице и забралась обратно на чердак. На потолке что-то зашевелилось, свет от пламени разбудил спящих летучих мышей. Заточка все еще помнила их вкус. Но сегодня был праздник. Девушка закуталась в драный мешок и достала из кармана еще теплого кролика. Зубы впились в мясо и Заточка начала жевать. Жевать и думать о том, что уже завтра её может не стать. Пауки. Пауки важнее всего. Они никогда не боятся. Повторяла про себя Заточка, но не особенно в это верила.

Очень скоро и она уснула.

Ей снился Кривой и Отрыжка, которые играли в карты и ржали на весь лес. Всё было хорошо.

0

39

Пока Заточка отшучивалась перед остальными, Крей продолжал стоять у ее лавки, как надзиратель, со сложенными на груди лапами, и небольшой ухмылочкой в одном уголке рта. Его терпению позавидовали бы боги. Когда рассказ разбойницы о жирных затянулся, драконорожденный уже было подумал, что Заточка не собирается уходить. Он открыл рот, чтобы сделать второе предупреждение, как вдруг рядом к Заточке подсел зеленоглазый и стал страстно что-то шептать ей в шею. Потом их разговор прекратился, не успев начаться, и Эркин бросил Крею:

"Подсаживайся к огню. Поедим хорошо, и спать."

- Почту за честь, - ответил полудракон и встал посеред пространства у огня. Заточка, наконец, поднялась. Крей проводил ее взглядом до лестницы, а потом заботливо проверил, как прикрыта дверца на чердак, спустился, перевалил деревянную лесенку к противоположной стенке и вышел обратно на свет к попутчикам. - Что за дивный вечер? - он обошел костер, чтобы чердак располагался в поле его видимости, выхватил последнего кролика из пламени и вгрызся в мясо.

Проглотив пищу целиком, он, наконец, огляделся: зеленоглазый закончил рассказывать свою странную историю. Его слушал только Дух. Волшебница и рыжая незнакомка заснули.

- У меня тоже есть сказка, - хохотнул Крей, - Пророческая. О многомерных возможностях, называется. Она начинается с того, что ты, добрый малый Эркин, сейчас ляжешь спать в окружении этих подозрительных существ, а потом тебя случайно и без повода убьет Дух. В другой вероятности это делает рыжая. В еще одной - волшебница. Вероятнее всего, это будет та наглая бандитка сверху... Закончу эту историю замечанием, что меня в этом списке нет, потому что я не переношу насилие. - Крей поднялся с корточек у костра, вытирая улыбающееся лицо, и повернулся к копейщику, - Ты прекрасно знаешь это, потому что я не захотел участвовать в вашей разборке в таверне. Вот почему этой ночью я оказался единственным, рядом с кем ты можешь уснуть, не боясь за свою жизнь, дружище.  - После этих слов Крей прошествовал к отставленной лестнице, и лег, уперевшись в нее спиной, расположился по-удобнее. - Но даже это не успокаивает, потому что люди склонны меняться, не так ли? Приятных снов, и спасибо за вкусный ужин.
Он вопросительно взглянул на Духа:
- Что там, кстати, с нашей договоренностью?

В ожидании ответа он приготовился клевать носом.

Отредактировано Belegestel (2020-02-02 10:11:29)

0

40

У духа захватило дыхание от того, насколько людям безразличны судьбы чужаков. Особенно, если они мертвы. Дышать он, конечно, не дышал. Но, если б мог, задохнулся бы от возмущения. Или, сдох бы от безразличия второй раз. Как посмотреть.

В течение вечера он перебрался и привалился к какой-то груде досок возле огня, которая прежде была столом или шкафом, и постепенно сползал по ней вниз. Все его тело напоминало точно такую же груду. Груду костей.

То, что в начале вечера вызывало у него бешенство и отторжение, в конце концов, здорово его рассмешило. Из пересушеного рта то и дело вырывался сиплый смех. Сфинкс хихикал, глядя, с какой серьезностью Заточка надраивает свои игрушки, с какой злобой рассказывает сказки. Он все правильно понял: у нее нет прошлого и нет будущего. Поэтому она и ведет себя как запуганная индейка. Поэтому ей придется смириться, что он — ее единственное спасение. И для тела, и для души.

***
Крей снова спросил про уговор. Что ж. Уже раскрыв рот, чтобы прояснить ситуацию, Сфинкс увидел, как тяжелая драконоподобная бошка покатилась набок точно перезревший плод. Дух сомкнул губы.

— Я бы рассказал вам шутку, — поднял руку Сфинкс в час, когда все уснули. Он скосил дрогнувший глаз на копейщика, — но вряд ли вы оцените. — он улыбнулся сам себе, постучав подушками пальцев по уху. — Ведь для этого нужно уметь слушать собеседника.

Дух снова свел губы в узкую линию, затем соединил вместе ладони и пальцы рук. В комнате, где пламя копья становилось все слабее, света стало еще меньше, словно кто-то накинул ткань на каждый блик, каждое отражение в металле. Влажный воздух поднялся к потолку. Стало слишком душно для жизни.

Сфинкс закрыл глаза, и зрачки под тонкими хрустящими веками нервно двигались из стороны в сторону. Все тело подрагивало, как будто пронзенное тоненькие электрическими волнами. Чуть позже, колебания стали едва уловимыми.

*Дальнейшие действия происходят в мертвой плоскости лесного домика.

[— Я вызываю вас, — проговорил Сфинкс негромко, доставая из-за пазухи небольшую дряхлую книжицу. Дух раскрыл ее где-то посередине, чуть надорвав страницу скрюченными узловатыми пальцами. Сверху страницы он принялся читать собственные рукописные наброски и записи:

— Именем создателя, я вызываю к разговору тех, кто слышит меня.

Опытным путём, дух знал, что подобные речи должны проявить в комнате всю мертвую живность, что не дремлет, но следит за каждым шагом живых.

В верхнем дальнем от входа углу шевельнулась тень. Дух резко встал и направил на нее палец. Тень очертилась, оказавшись противным большим насекомым, с неестественно удлиненными конечностями. В следующий миг, движений и шевелений в комнате явно стало больше, чем можно было ожидать от спящих полудраконов, магичек, разбойниц и смертных.

— Назовитесь те, кому не все равно, что здесь происходит! — велел он, будучи уверенным, что получит ответ. — Назовитесь же, те, кому не имется, кто ползет по следам живых здесь существ.]

Отредактировано Viliniar (2020-02-02 17:25:54)

0

41

Когда дух произнес заветные слова, то ветер дрогнул. За домом, там где Эркин возложил на холмы по цветку - появились три фигуры. Их силуэты колебались как от легкого ветра. То ли призраки, то ли морок, но они сначала замерли посреди двора перед копейщиком, а затем начали переругиваться. Голоса звучали так, будто доносятся издалека.

- Это ты виноват, Хоркер! - вскинул руку один из призраков с курчавыми волосами и длинными эльфийскими ушками. Голос принадлежал девушке. - Ты и только ты. Я говорила, что ночевать в этом доме буду только через собственный труп, и ты погляди, так и оказалось. "Здесь безопасно", "Погляди, тут останавливается куча народу". Безголовый баран, погляди теперь в каком мы дерьме!
- Ты просто уснула вместо того, что дежурить у костра, старая карга. - огрызнулся призрак в доспехах. - Еще и сваливаешь все на меня, надо было тебя пришибить еще в трактире. Святое солнце, почему мы вообще взяли с собой эльфийку? На кой черт она нам сдалась? Вместо того, чтобы вернуться домой с золотом и славой мы гнием в каком-то захолустье. По истине у жизни есть чувство юмора.
- Успокойтесь вы оба. - прозвучал приглушенный мужской голос. Призрачный туман на мгновение собрался в высокого мужчину в подобии платья с высоким воротником, а потом дух снова потерял форму. - У костра должна была дежурить та девка из Дикого Вепря. И кстати я её не вижу среди нас.

Призраки беспокойно зашевелились, оглядывая окрестности, их взгляды сошлись на Эркине.

- А ты еще кто такой? - сказала эльфийка. Она уперла свои призрачные руки в бока и посмотрела на копейщика сверху вниз. -  Это ты нас во сне зарезал? Как каких-то свиней!

Призрак обернулся к Хоркеру.

- Я тебе никогда не прощу, я прокляну весь твой род, Хоркер. Позволил убить нас какому-то пацану с зубочисткой.

Хоркер издал протяжный призрачный стон.
Туманчик снова собрался в высокого мужчину в волшебной мантии. Он взглянул на Эркина и неторопливо произнес, выбирая слова:
- Я Люций, а это Хоркер и Аллея. Мы путешествовали к горе, пока не оказались, - волшебник кашлянул. - ... В некотором затруднительном положении. Вероятно ты тоже один из странников с Последнего Пути, иначе бы нам не удалось преодолеть барьер между жизнью и смертью. Нигде не видно девушки с рыжими волосами, её звали Луна, она сопровождала нас к горе. С ней всё в порядке?

0

42

За плечом Крея появился полупрозрачный образ трактирщика Ровена. Он задумчиво чесал свою призрачную бороду и с любопытством смотрел на Крея.
- А знаешь, меня убила штука, похожая на тебя. - пробасил Ровен и ухмыльнулся. - Не помню только как давно это было.

0

43

Издалека донесся бас. Он прорвался сквозь дождь и вой животных, и долетел до тех мест, которые снились Крею - цветочные поля, извилистая дорога, выложенная камнем, лабиринты городской библиотеки, гладиолус внутри старой книги с красной обложкой.

Бас прогремел над всеми этими видениями:
"А знаешь, меня убила штука, похожая на тебя. Не помню только как давно это было."

Полудракон резко распахнул глаза. Он вспомнил где заснул и повернулся налево.

- Священный пепел! Что за?.. - он присмотрелся и неожиданно узнал Ровена, трактирщика. Крей нашел взглядом Духа, погруженного в себя, и все понял. Он потер свое онемевшее ото сна лицо и переспросил призрака:

- Дракон? Ты говоришь о драконе?

0

44

Ровен кивнул. Он оглянул помещение в котором находился и покачал головой.
- Моя таверна знавала лучшие времена. Прибраться бы здесь.

Он мерцал и сквозь призрака просвечивали крошечные пылинки.

- Вообще то я хотел повидать дочерей.

0

45

- О-о... - Крей почесал плоский затылок в замешательстве, и с сопением встал, - Ровен, уважаемый, ты же мог явиться своим дочерям, а не мне. Почему ты пришел ко мне? - от удивления полудракон начинал говорить сбивчиво. - Но расскажи лучше о драконе! Ты успел его разглядеть перед смертью? Дракон что-то говорил?

Тут Крей бросился к Духу и спросил на всю таверну, пожалуй, чересчур громко:

- Его видим только мы с тобой? Ты его слышал? - Крей хотел хлопнуть собрата по спине, но, вспомнив, что тот сам почти призрак, остановил руку, - Давай, пообещай ему... отправь его к дочерям. Только пусть вначале ответит про дракона!

Отредактировано Belegestel (2020-02-03 21:56:47)

0

46

Оксанэрия проснулась от возгласа Крея: «Только пусть в начале ответит про дракона!»  Маг-капитан не стала открывать глаза, а продолжала слушать, делая вид, что спит.

Печень Амонатара, Ровен здесь? Хотя, после того, как человек-дракон не поленился сжечь его останки это неудивительно. Мысленно Оксанэрия ругнулась, призраки - всегда не самый лучший из вариантов. Она приоткрыла глаза и наблюдала за происходящим сквозь сомкнутые ресницы. В окна пробивался солнечный свет. Крей метался по дому. Крылья вздрагивали, мышцы играли, когда он взволнованно сжимал кулаки. Старые половые доски скрипели и прогибались под мощным телом. Этот парень мог бы стать опасным противником.

Со двора донеслись незнакомые голоса. Ситуация, похоже, выходила из-под контроля.

Отредактировано Оксанэрия (2020-02-04 14:39:08)

0

47

Сфинкс с минуту отстраненно наблюдал завязавшийся диалог между полукровкой и хозяином трактира. Он удивился смелости Ровена пересекать черту живых и мертвых без посредников (посредников вроде Сфинкса). Если он решил лично явиться полудракону, несмотря на риски, значит, это действительно что-то важное.

— Младшую твою дочь уволокло неизвестное чудовище, — вставил дух свои пару слов в диалог, — одним мертвым может быть ведомо – куда. Поэтому, у тебя больше шансов знать, кто и куда ее забрал. Полоса времени для мертвых как на ладони, — заглянул дух со знанием дела в свою записную книжку. Затем захлопнул ее с треском.

— Я не могу заставить его отвечать, Крей, — подавляя приступ раздражения, ответил Сфинкс, — Кроме того, он тебя сам слышит прекрасно. Да, Ровен?

Отредактировано Viliniar (2020-02-04 09:17:16)

0

48

Ровен пожевал губами. Он переводил взгляд с полудракона на духа и обратно.
- Кажись я не выбирал где появляться. Вы мне скажете, где мои дочурки или нет? Проклятые иностранцы. - выругался трактирщик. - Мне до этого дракона дел особо уже и нет. Прилетел, покружил над трактиром моим, потом вой какой-то раздался, рёв, крики. Последнее, что помню, это крик ужасный, будто от боли, и вспышка. И всё, темнота, мать её. Так что лучше мне объясните, что, хребет дьявола, тут происходит.

Облик Ровена начал гаснуть, но потом снова проявился. Похоже, что призрак исчезает, когда полудракон отходит от него слишком далеко.

- Какое еще чудовище?! - заорал трактирщик так, что было слышно как снаружи птицы взлетели из деревьев и унеслись прочь.

Крик разбудил спящих героев

0

49

Оксанэрия вздрогнула и широко открыла глаза. Пора было вставать, пока дело не стало из рук вон плохо

0

50

- Тебе же сказали - младшую дочь похитело чудище, - Крей махнул рукой Ровену и заметил, как тот почти исчез. 

Он вернулся к призраку и всмотрелся в то место, где его видел. Призрак снова появился и теперь стал еще четче. - Заточка может рассказать тебе больше. Ведь это она привела в твой трактир разбойничий отряд. Она и нас пыталась убить! - Крей возмущенно глянул в стеклянные глаза Ровена. - Теперь она ведет нас до горы. Странная девка. Кто разберет, чем руководствуются убийцы? Но Луна уже просила нас разыскать сестру. И, я уверен, чудище как-то связано с драконом, о котором ты так скудно отозвался. Ты мертв, старик, чем ты сам можешь помочь делу? Только смущаешь меня своим загадочным присутствием.

0

51

— Я призвал тебя, Ровен, — как бы в стороне дух качался из, стороны в сторону и прищурил глаза, — потому что твоя личность над головой нашего Крея вьется. Наверное, ты сам за себя в ответе, чем на нас сваливать, где ты оказался. Или же, это первое место, где ты оказался после смерти, и осознался?

Сфинкс мотнул длиноволосой головой в сторону Заточки на верхнем этаже.

— Все верно, она его видела, — в следующий миг дух оказался рядом с мешком, в котором заснула деваха. Засучив рукава, он положил ей руку на плечо, призывая к ответу.

0

52

- Погодите, послушайте меня - Оксанэрия легко коснулась чешуйчатой руки Крея - Я думаю для нее события на кухне стали таким же сюрпризом, как и для нас. Даже большим. Вспомните, как ее скрутила темная магия. Скорее всего идея с нападением на кабак была чьей-то чужой идеей. Кто-то нанял их для того, чтобы нас убить. Или кого-то конкретного из отряда.

Волшебница обвела глазами присутствующих.

- Крей, ты был на крыше, когда похитили Лили. Может ты видел или слышал и догадываешься, кто это мог быть? А ты Ровен, вспомни подробнее, что произошло перед тем, как ты отправился на тот свет. Ты же не во сне умер. Должен был что-то заметить. Может быть это был не дракон, а магия?

Отредактировано Оксанэрия (2020-02-05 07:47:35)

0

53

- Я тут только одно чудовище вижу. - сказал Ровен и упер свой взгляд на Крея. - Да вот я начал припоминать, что тварь та очень уж на тебя походила. Крылатая такая.

Трактирщик закатал рукава. Да много ли призрак может сделать? Но мертвого гостя это не интересовало, он уже почти набросился на полудракона.

- Где мои дочери, нелюдь?!

При жизни Ровен славился своим басом, который сейчас гремел под сводами крошечного лесничьего домика.

Крей помнит, что сжег кости Ровена, похоже огонь пробудил в мертвом трактирщике какие-то воспоминания, которые теперь не отпускают его дух.

0

54

Дух мигом очутился между Ровеном и Креем.

— Хорош! — рявкнул он трактирщику, — Итак всех уже разбудил. Не думал, что ты такой не сознательный тип, Ровен. Разочаровал ты меня, ух. Ну, с чего бы этому дружелюбному парню твоих дочерей красть? Говорят же тебе...

Сфинкс настойчиво тронул за плечо хозяина таверны.

— Поднимись наверх, поговори с девкой и не расточайся по мелочам. Состредоточься. Не распаляйся, — по слогам, как для умалишенного диктовал дух, все еще удерживая ладонь на плечевом поясе.

0

55

Агния проснулась от резкого звука, пронесшегося по дому. Она распахнул глаза и заметила нечеткий силуэт мужчины. Она потерла веки, разгоняя остатки сна, и постаралась сфокусировать взгляд.
Все уже проснулись. Агния удивилась тому, как крепко она спала всю ночь.
- Что у вас тут происходит? - она поднялась с пола, отряхнулась и вновь обратила внимание на незнакомца. - Что это такое? - она обошла его вокруг, разглядывая просвечивающее тело.

Отредактировано namifox (2020-02-05 21:06:42)

0

56

Оксанэрия отозвалась о Заточке весьма тепло, что не могло не расстроить полудракона:
- Ах ,ее наняли? Да бедненькая же девочка! Теперь нам стоит ее пожалеть, раз она - не главный заказчик разгрома в трактире?

Вопреки сказанному, Крей одной лапой схватил лестницу и переставил обратно под чердачный проем, чуть не столкнувшись лбами с рыжеволосой незнакомкой. Он поднялся и откинул люк наверх: все равно весь дом разбужен, да и Ровену будет полезно обратиться к разбойнице.

- Я не видел, кто похищал дочь Ровена, - Крей спустился и ответил волшебнице, - Всё, что я видел на крыше - это как большущее пятно летело в направлении горы. Зрение у меня не орлиное, но это точно был дракон. Кто ж еще? Тем вернее, что нам скорее нужно на вершину. Там мы найдем все ответы.

0

57

- Дело не в жалости - вздохнула Оксанэрия - она может действительно не знать. И вы ничего не добьетесь от нее запугиванием. Откройте глаза, как дракон, просто пролетая мимо, забрал Лили с кухни? Да еще оставил метку на Заточке. Спросите ее, а не угрожайте, иначе мы не только ничего не узнаем, но и останемся без проводника.

0

58

— По-моему, ответ очевиден. — дух воззрился на Заточку, которая, как обычно, медлила с ответом, когда весь дом ждет ее откровения, — дракон – не причем. А дочку забрало некое чудовище, которое мы сможем найти по описанию... Заточки, — горько произнес он, неловко держа на языке то ли имя, то ли прозвище. Имя, как деревянная игрушечная лошадка, на которой взрослая женщина пытается доехать до базарного рынка.

Отредактировано Viliniar (2020-02-06 09:36:31)

0

59

Заточка видела сон. Как длинные руки спускались с потолка трактира, переплетались между гнилых балок и касались её щек. Она не могла пошевелиться, только смотрела как бледные пальцы гладят её кожу. Тишину кошмара нарушил мужской бас, разве что пыль с потолка не посыпалась на Заточку.

Разбойница скинула с себя импровизированное одеяло и спустилась с чердака. Картина в домике стояла наинтереснейшая. Посреди комнаты сиял старый трактирщик и упирал руки в бока. Он же похоже и орал во всю глотку, такому таланту оставалось только позавидовать. Насмотревшись за последние дни всяких чудес Заточка отнеслась к призраку с некой толикой равнодушия. В конце концов Ровен выглядел не так мерзко как дух, который любит трогать спящих женщин.

- Это Рыжий. Прибился к банде пару месяцев назад. Симпатичный, ублюдок. Всё какие-то странные вещи затирал, зато приказы выполнял моментально. Хочешь ножи поточит, хочешь хворост к огню соберёт.  - наконец сказала Заточка. - В трактире всё в доли секунд произошло. Он как бы накрыл девчонку собой, а потом начал меняться, ну я глаза и закрыла. Последнее, что помню, как в углу будто пасть схлопнулась. Не знаю я как описать. Поплохело мне знатно тогда.

Её передернуло. То ли в трактире похолодало, то ли воспоминания оставили свой ледяной след. Заточка обхватила себя руками и уставилась на героев.

- А чо вы с трактирщиком сделали, а? - она оглядела Ровена, но тот игнорировал её присутствие. - Какой-то он... мертвенький.

0

60

- О каких странных вещах он говорил? - Оксанэрия внимательно смотрела на девушку

0


Вы здесь » Повелители вселенных » Последний путь героев » Заброшенный домик лесника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно