Повелители вселенных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Повелители вселенных » Таверна "Дикий вепрь" » Зал таверны


Зал таверны

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Смертные в Королевстве порой забывают о том, что такое быть мертвым. Оно и понятно, ведь мертвая жизнь протекает рядом, невидимая, ненавязчивая, ничем к себе не привлекающая внимания.

Дух сощурил глаза, зрачки, в прошлом угольного цвета, смешались, поблекли, как древний пергамент.

— Эркин, — гаркнул он отвечая на вопрос, — Тебе нет смысла убивать меня. Во-первых, — передразнил он, — я уже мертв, сколько повторять? Во-вторых, я еще не дракон, чтобы выдирать у меня сердце. В-третьих, ты даже не спросил о логике становления драконом и моих мотивах, чтобы так же горячо хотеть сердце, чьим бы оно ни было? Что, если сердце дракона, в бывшем мертвого, на рынке сокровищ весит не так много, как полноценное сердце или сердце полукровки?
Сфинкс метнул взгляд в потолок, припоминая, что у стола еще собралась не вся семейка.

Он все чаще задумывался об этом странном существе и его природе. О том, насколько противоестественна его собственная природа, он мало переживал.

«Джестер, — переминал он его имя в своей голове с той и другой стороны, — Джестер, кто же ты?» Он единственный не рассказал, зачем он здесь. Это может все испортить.

Сфинкс сложил длинные пальцы на виски.
— Волшебница, ты сидела здесь дольше всех. Кому из вас пропавший Ровен налил свой легендарный эль?

0

62

На словах "Кому из вас пропавший Ровен налил свой легендарный эль?" Луна что-то неразборчиво проскулила. Но Заточка дернулась от неожиданности и чуть не царапнула её иглой.
Луна всхлипнула и снова замолкла.

0

63

Крей на миг отвлекся от лица Джестера, когда прямо за ним возле пика горы Сирен пронеслось что-то громоздкое. Этого мига хватило, чтобы заподозрить самое неладное, да так, что его желудок словно оторвался от остальных органов и сделал пируэт вокруг себя. "Что это, черт возьми было?" Он даже забыл, о чем спрашивал собеседника.

Крей сосредоточил взгляд на плывущем в небе пятне. Он почти понял. Скорее всего, через пять минут или через час он даже осознает увиденное, но сейчас ему казалось слишком страшным делом - сразу поверить своим глазам.

Он растерянно проморгался и вновь прислушался к ответу Джестера.
- Да, можно и попробовать, - ответил тот. Ответ позабавил Крея. Он открыл рот, чтобы пустить смешок наружу, но внезапно что-то треснуло совсем рядом за его спиной: звук получился тяжелый, свистящий. Полудракон рефлекторно откинулся спиной к крыше, запрокинул голову и увидел стрелу, торчащую меж кирпичей в трубе дымохода. А рядом Джестер метнулся в сторону.

- Что ты там говоришь? - возмутился полудракон. - В тебя стреляют!

- Если я с тобой пойду, там тоже на меня ради твоей чешуйчатой шкуры покушаться начнут? Если да, то я согласен. Скажи мою выгоду в этом походе, пожмем руки, и я избавлю тебя от этих горе лучников. - кинул ему Джестер.

Крей распластался по крыше, прислушался. Шелест деревьев донес какой-то гвалт, а может это трест деревьев. Или мужские голоса?

Он не собирался ждать новых выстрелов, рывком выдернул одну черепицу и кинул в деревья, откуда шел гвалт, наугад, а потом резко оттолкнулся всеми конечностями, включая крылья и взмыл в воздух, нарисовав в небе хаотичную фигуру.

- Прячься, идиот! - крикнул Крей Джестеру с новой высоты, громыхнув своим низким голосом.

"Проклятые насильники" - сказал драконорожденный сам себе, разводя крыльями облачный туман. "Все никак не уймутся". Он старался увидеть, откуда стреляли, но в кромешной тьме никто не объявлялся, а Джестер стоял как столб у трубы, легкая мишень. Поэтому Крей набрал в рот едкой вязкой слюны, почавкал, шмыкнул носом, а потом вдохнул до упора, когда защекотало в легких, и сплюнул над теми "шумными" зарослями, где галдели - огненным плевком. Тот упал в бедные кроны молодых деревьев, чуть-чуть мимо, но все же скоро один сухой куст занялся пламенем. Густые облака расходились в предверие рассвета.
Крей высматривал негодяев.

0

64

Черепица угодила прямо в лоб одному из разбойников и раскололась на черепки.
Оставшиеся стрелки, подумав, что в ход пошла самая паскудная магия рванули кто куда, раздирая одежды в лохмотья об терновник.
Когда вдогонку к этому прилетел огненный шар - подтвердились самые ужасные догадки оставшихся лиходеев. Но уже не было тех, кто мог бы оценить это по достоинству. Поляна мгновенно опустела, вместе с последними помыслами о трех тысяч монет.

Одинокий арбалетный болт вылетел из кустарника и исчез в небе черной точкой, как неловкое прощание.

Тем временем огонь с кустарника перекинулся на ближайшее дерево. На заднем дворе начался небольшой пожар.

Из восточных окон таверны можно было разглядеть всполохи пламени

0

65

На этот раз копье оказалось в руке Эркина не так быстро, словно бы еще не отогревшись после пребывания на улице, оно нехотя скользнуло в руку. Однако скорости зеленоглазому и не требовалось. Он не спеша поднял копье, а наконечник так же не спеша обратил свой взор на сердце Заточки.

- Ты глухая! - чуть повысив голос произнес зеленоглазый, обращаясь к Заточке, - Отпусти девушку, она должна принести мне пива, и что ни будь перекусить. Ты ведь не думаешь, что используя ее как щит, это тебе поможет? Что же до твоих вопросов дух...

Эркин казалось бы задумался, но потом все же ответил:

- Неужели ты думаешь, что я собрался его продавать. Если мне буду нужны деньги, я их заработаю, если мне нужно будет много денег, и вынесу сокровища из драконьей пещеры, а если же их там не будет, то и сойдет парочка чешуек. На черном рынке, всякие сумасшедшие алхимики, да маги-двоечники из Корпуса отвалять мне не мало золотых за подобные вещицы. Нет, сердце мне нужно для другого...

Эркин взглянул на свое серебряное копье, и его взгляд потускнел, а серебро казалось почернело в отражении его зеленых глаз...

0

66

- Мы все здесь пьем чего-нибудь и как-нибудь - ответила Оксанэрия Духу - кто-то меньше, кто-то больше. Я не назвала бы это пойло легендарным элем, но когда на горизонте больше ничего нет, то вполне сойдет. Кажется у Луны есть, что сказать. 

Волшебница откинулась на спинку стула и не скрываясь потерла руки. По кончикам пальцев пробежали и погасли едва заметные серебряные искры.

- Давайте решим этот вопрос - она посмотрела на Заточку сжавшуюся испуганным хорьком и готовую защищаться - мы пригласили тебя не потому, что решили убить. Теоретически можно было бы просто оставить тебя на кухне. Со временем запретная магия убивает, если ее не нейтрализовать. Отпусти девочку, возможно мы сможем что-то узнать о ее отце.

- Ты глухая! - снова заорал Эркин - размахивая копьем.

Оксанэрия поморщилась.

- Что за возня на заднем дворе? Пахнет гарью. Похоже наш драконорожденный шалит. Или это твои ребята - она снова посмотрела на Заточку - решили устроить прощальный костер?

Отредактировано Оксанэрия (2020-01-21 14:27:15)

0

67

Заточка ухмыльнулась и сплюнула на пол. Она слышала как улепётывает по кустам вся её братия. Она осталась одна в стане врагов с щуплой девахой в объятиях. Луна уже снова готовилась потерять сознание, но разбойница потряхивала девчонку, чтобы та не сползала на пол. Руки от напряжения уже начали трястись. Кончик иглы опасно вибрировал у нежной девичьей шейки. Но пока между сердцем Заточки и наконечником копья оставалась Луна - разбойница чувствовала себя хоть в какой-то безопасности. Плохо походило на билет в лучшую жизнь. Но когда не осталось других карт...

- Девчонку получите в обмен на чудовище. - бросила Заточка, глядя магичке в глаза. Ох и не нравились ей колдуны. Не нравилась их самонадеянность, которая лезла из всех щелей. Даже сейчас чародейка пыталась сделать одолжение. - Мне плевать на её отца, и плевать на всех вас. Вы уже все давно прокляты за то, что связались с этим нелюдем.

За окном что-то вспыхнуло.

- Так что снимите его с крыши трактира и приведите сюда. - она покрепче ухватила Луну, так, что та начала хрипеть и отошла к углу, откуда уже некуда было бежать.
Достать бы до пояса, где в мешочке еще остался алхимический дым. Сердце колотилось как бешеное. Заточка не заметила, как в глазах начало темнеть. От страха, от хвори, от вида Рыжего, от всего, что произошло за эту ночь. Она снова закашлялась и на секунду ослабила хватку.

Луна вырвалась их крепких объятий и в два прыжка оказалась около Эркина, найдя в нем единственного защитника.

Заточка упала на колени и зашлась в сиплом крике.

0

68

"Что же произошло на кухне?" - размышляла Оксанэрия, наблюдая за разбойницей. Заточка всё еще прижимала к себе дочь Ровэна, но колени ее подгибались, дыхание стало учащенным и хриплым, руки дрожали. Она слабела, часто облизывала сухие губы но, похоже, собиралась биться до конца. Маг-капитан не раз видела последствия использования запретных заклинаний. Но сейчас все происходило слишком быстро.

Заточка нравилась волшебнице. Настолько, насколько может вызывать симпатию сильный противник. Жаль опыта маловато. Зато ума и проворства разбойнице было не занимать, это был дар, талант, какой нечасто встречается среди людей. А людей, да и нелюдей, в жизни Оксанэрия повидала достаточно. Мысленно волшебница заготовила "Противоядие Таши" и так же мысленно вздохнула. Неприятное заклинание плюс сильные остаточные проявления запретных чар, эх, как бы не грохнуться рядом, прохватив все возможные осложнения. С другой стороны, если темная магия завладеет девушкой полностью, кто знает, какие осложнения придется расхлебывать.

Все случилось очень быстро. Новый приступ кашля накрыл разбойницу и Луна, воспользовавшись этим бросилась в сторону Эркина. Заточка потеряв равновесие упала на колени и сипло закричала царапая горло. Никто, кроме волшебницы и Духа не видел серого тумана, которым давилась девушка. Белки глаз ее потемнели. Вздулись и почернели вены на лбу.

В момент, когда Луна схватила протянутую руку Эркина, волшебница тенью метнулась к Заточке и подхватила ее, не давая упасть навзничь. Аккуратно, не позволяя сопротивляться усадила к стене. Забормотала что-то тихо себе под нос. Кончики пальцев, а потом и руки до запястий вспыхнули серебряными искрами.   

- Соберись! Соберись, а то умрешь! Думай о чем-нибудь!.

Одной рукой Оксанэрия зажала Заточке рот, вторую положила на затылок. Свет пульсировал, пробиваясь сквозь прижатые ладони. Заточка забилась, сопротивляясь. Покидая жертву чужая, кровавая магия превратила ослабевшую девушку в зверя, но скоро и магические силы оставили ее. Дыхание стало спокойным и ровным. Дух видел, как ошметки серого тумана растворяются в воздухе. Вскоре свет угас, а Оксанэрия тяжело дыша села рядом, привалившись к стене. По расцарапанной щеке ползла алая струйка, а ладонь, украшал здоровенный, кровоточащийий укус.

- Если сейчас они кинуться на меня, я не вывезу - устало подумала Оксанэрия и закрыла глаза.

0

69

Крики, вопли и треск горящих палок у кустов. Джестер махнул рукой в сторону улетающей фигуры полудракона, пожал плечами, вновь накинул капюшон, - а я хотел повеселить стрелков, - подумал он и испарился в тенях, играющих от огня идущего с крон молодых деревьев.

Отредактировано Corydon Umbra (2020-01-21 15:57:00)

0

70

Подняв правое крыло выше левого, Крей провернулся в воздухе и пошел на повторное снижение. Сколько ни всматривался он в окрестности загоревшегося деревца, никого не увидел. Где же Джестер? Эх!

Он полетел ниже, и приземлился как раз между двух горящих берез, во время ухватил падающую прямо ему на голову ветку и спешным шагом прошел глубже в перелесок, освещая себе путь дымящимся веником. Никого.

Он оглянулся: полыхало уже четыре дерева и пара кустарников.
Крей бросил ветку у таверны и притоптал в песок, зашел внутрь с главного входа, и оказался в центре зала:

- Пожар, - он смущенно махнул когтистой лапой без перчатки в сторону окна, - Где у вас тут вода?

0

71

Дверь таверны медленно открылась, и в зале показалась мрачная фигура с головы до ног укатанная  в черный плащ с капюшоном. Из-за нависающего вперед капюшона, не было видно лица вошедшего в зал.  Хотя и самому обладателю плаща было видно только пол... Фигура остановилась, едва выглянув из-за двери, и через мгновение из под плаща вылезло небольшое зеркало. Фигура опустила еще ниже свой и без того длинный капюшон. Зеркало стало медленно поворачиваться, как будто оглядывая всю таверну. Сделав небольшую паузу на столике в углу, зеркало спряталось обратно в плащ. Еще мгновение и темная фигура полностью вползла в помещение и направилась в сторону понравившегося столика. Теперь уже её было хорошо видно черную как смерть фигуру, как и средних размеров сундук висящий на её спине...

0

72

- Да, что за день... - проворчал зеленоглазый, склоняясь над Оксанерией, - Эй, маг! - Эркин легонько встряхнул магичку, - Походу в отключке! Принесите чистую...

Экрин взглянул на еще не пришедшею в себя Луну, и понял, что если он хочет что-то сделать надо делать самому. Зеленоглазый бросился на кухню, его не волновал пожар снаружи пока огонь не перекинется непосредственно на здание, но эту дуру надо было спасать... Он конечно не мог лечить магические раны, но мог хотя бы попытаться остановить кровь, пока она не загадила весь пол в таверне. Но, чистую тряпку на кухне, да еще и в полутьме оказалось далеко не просто, однако Эркин таки добыл достаточно длинный, и по его взгляду достаточно чистый кусок ткани, что бы на первое время остановить кровь, а там видно будет.

- Святое пламя... - восклинкул зеленоглазый, когда увидел в дверях черную фигуру с сундуком на спине, - Еще одну рванину принесло что-ли!? Не таверна я прям съезд долбанной нечести...

Еще только мгновение зеленоглазый смотрел на то, что стояло в дверях, потом сделал вид, что сплюнул, и вернулся к лежащей на полу магичке. Повязка легла легко, и Эркин потуже затянул узел на ране. Потом подхватил Оксанерию на руки.

- Да знаю я, что нужно обработать рану! - обратился зеленоглазый к копью, которое как штык оставалось все это время стоять у стола, - Потом обработаю, и заштопаю ее, если нужно будет.

Эркин отнес Оксанерию в ближайшею комнату на первом этаже, и бережно положил на постель.

- Эй нелюди, кто в магии силен!? -крикнул Эркин обращаясь ко все, кто был в зале, - Поглядите на магичку, может ей волшба нужна какая целительная? А я пока займусь второй припадочной...

Отредактировано Сашка (2020-01-21 22:02:06)

0

73

"- Соберись! Соберись, а то умрешь! Думай о чем-нибудь!"

Заточка слышала слова, которые ползли к ней через пелену черного тумана. Нет, дело было не только в колдовстве. Не в чужеродной сущности, которую явил собой Рыжий. Она знала, что больна, еще задолго до того, как впервые прокашлялась кровью. В этот раз всё было действительно плохо. Но Заточку не схватишь на лету, этому она научилась у ласточек.

Сквозь бездну она увидела, точнее почувствовала, теплую ладонь и впилась в неё со всей жадностью. Кровь. Плоть. Магия. Вкус, слаще амброзии наполнил её рот. На секунду чувство торжества заставило сердце биться в три раза чаще. На ухом прозвучали слова на незнакомом языка, и пришла боль.

Заточка уснула после минуты страшных мучений и забылась безмятежным сном. Она выронила из ладони иглу, и та закатилась в щели между досками.

0

74

Луна тяжело вздохнула и почти перестала трястись.

Рыжие волосы разметались по лицу, теперь девушка походила на стог сена во время рассвета. Тонкие ладони в мозолях пригладили фартук, собрали непослушные волосы в хвост, вытерли лицо влажное от слёз. Она оставила на щеках грязные разводы, но её это не волновало.

Она проковыляла до кладовой, всхлипывая на ходу, и притащила огромное ведро, в котором когда-то родители купали их.
Ведро Луна вручила полудракону, не поднимая на него глаз.

- Пожалуйста. Найдите Лили. У меня кроме неё не осталось никого. Я могу с вами пойти, только скажите. - просипела Луна Крэю так, что слышал только он. Голос девочки тихо шелестел, осмысленные слова давались ей очень тяжело. - Ровен... То есть папа. Он еще при первом налёте того. Погиб он. Ну мы с Кулаком и схоронили его на заднем дворе, где ему бы нравилось. Там еще могилка есть маленькая. Цветов бы туда положить.

Луна всхлипнула и снова вытерлась рукавом, пуще прежнего размазывая грязь.

- Потом чародей приходил, помогал трактир отстраивать. Из стареньких, часто у нас останавливался раньше. Он чары и наложил. Говорит, вернуть я его не могу, но его... Забыла как называется. В общем не настоящий он. Скажи друзьям, чтобы не искали отца, найдите Лили, ради Солнца. Это чудище, оно...

Рыжеволосая девочка глубоко вздохнула и по щекам побежали новые слёзы, вымывая дорожки на грязных щеках.

- ... оно ужасное.

Сзади к Луне подошла Милена и укрыла её своим сюртуком. Бард выбралась из под стола, услышав слёзы Луны и увела её на кухню, помогать Кулаку, который все еще не приходил в себя.

0

75

Крей принял ведро из рук старшей дочери трактирщика.

Она вдруг стала что-то говорить ему очень тихо, так что он согнулся в три погибели, и поморщился от криков Эркина со второго этажа.
Полудракон тяжело вздохнул. Пока Луна говорила, конец с концом не сходился в его голове, но он старался быть внимательным. Каждое предложение девушки вызывало новые вопросы, но тут неожиданно пришла бард и стала уводить докладчицу.

- Эй, подожди! - он скакнул за ними, брякнув пустым ведром о стойку. - Я выполню твою просьбу. Ты только скажи мне, как звали чародея! И, все-таки, возвращаясь к насущному.... Эм... Кран, бочка, может быть, колодец...? - драконорожденный почувствовал себя иноземным пришельцем с неба. Он потряс ведром, улыбаясь во всю ширь своих острых желтых зубов.

0

76

— Я все понял, — заключил в стороне дух, мрачно наблюдающий за разворачивающейся суетой и беготней. Он скосил глаза на звук вошедшего посланика тьмы. Очередная загадка этой таверны? «Одна видимость, сундук на спине?» — дух решил не спускать взгляда с новоприбывшего на всякий случай.

Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить. Можно собрать всех этих чудаков за одним столом, и не прийти ни к чему толковому. «Сколько времени я уже здесь нахожусь? У меня не так-то много времени». Сфинкс поджал губу и проводил Луну взглядом до кухни, затем медленно подплыл к осевшей на пол Заточке.

— В этом помещении собралось слишком много кашляющих, больных и убогих. Похоже, с этой девчонкой что-то творится. Здесь что ни минута, а с кем-то что-то творится, — проволчал он, — у героев нет времени подумать?

Дух понял, что говорит сам с собой. Лишь только воин краем уха мог услышать его, пронося волшебницу в гостевые покои.

Дух сочувственно положил ладонь на лоб разбойнице, и не надеясь, что она его слышит, проговорил:
— Что с тобой творится? Что тебя беспокоит?
Он уже знал, где взять деньги, если они ей так уж нужны. Ему почему-то хотелось, чтобы эта девочка осталась жива. Чтобы с ней не происходило ничего плохого. Хотя он знал почему.

«Ей ровно столько лет, сколько было бы... — подумал он, — Нет! — прервал сам себя, — Она не похожа, и вообще, ведет неподобающий образ жизни. Она бы никогда не стала такой... Кроме того, у нее свои желания и цели. Зачем ей нужна защита мертвого идиота, застрявшего между мирами?»

Он решительно двинулся в сторону кухни, встав в проеме, окликнул одну из хозяйских девочек.

— Луна, это твое имя? Послушай. Убивать дракона не обязательно. Точнее... — он оглянулся, в поисках копейщика, но не нашел его за покинутым столиком, — необязательно сразу, как найдем его.

Отредактировано Viliniar (2020-01-22 13:32:18)

0

77

На кухне царил полумрак. Здесь еще обитал дух странного происшествия, но Луна просто старалась не смотреть в тот угол.
В конце концов начинался рассвет и сквозь окно уже пробивался первый утренний свет.

Милена уселась подле Кулака и положила его голову к себе на колени. Когда вышибала падал, то ненароко ударился затылком о полку с посудой. Ничего страшного, заключила бард, но Большой Кулак морщился в небытие и никак не хотел приходить в себя.

- Там горит что-то? - безучастно спросила полуэльфийка. С ветром пришел запах сожженых дров.
Луна кивнула и присела рядом. Рыжеволосая девочка закуталась в сюртук барда, который пах травами и тряслась. Пожар их совершенно не интересовал. Каждый думал о чем-то своем и эти мысли были мрачнее любого дыма.

Милене нужны были ароматические травы, ванна и три бутылки крепкой настойки.
Когда она закрывала глаза, то видела окровавленного разбойника, чувствовала железный запах крови, слышала хрип умирающего. От одной только мысли желудок чуть не вывернулся наизнанку. Бард икнула и приложила ладонь к своему животу.

Луна, это твое имя? Послушай. Убивать дракона не обязательно. Точнее.. Необязательно сразу, как найдем его. - раздался голос духа за спиной. Обе девушки вздрогнули, но ничего не ответили. Луна чуть повернулась к двери и кивнула. Сама не зная чему. Они обе не спали и жутко устали.

- Интересно, почему иллюзия Ровена исчезла. - проговорила Милена, поглаживая Кулака по бритой голове. - Так и раньше бывало?

Луна потрясла головой. Что-то уничтожило магию в трактире. Девочка чувствовала это, но не знала умных слов, чтобы рассказать о своих ощущениях. В конце концов она просто хотела бы сейчас поспать.

0

78

Оксанэрия очнулась от того, что не чувствовала опоры под ногами.
- Хммм... - подумала она, осознав, что происходит - Хммм... - и, улыбнувшись про себя, чуточку покраснела.

Светлые простыни вкусно пахли свежестью и травами. Волшебнице вспомнился почему-то такой же вкусный запах ее детской, хотелось снова валяться, как тогда, болтать ногами и ждать, когда добрая няня Ма принесет свежие рогалики и какао.

Но нужно было вставать. Оксанэрия села на кровати, размотала повязку. Укус выглядел... не очень выглядел укус. Оксанерия вздохнула и сцедила на ладонь пару капель из заветного пузырька. Растерла, сморщилась и зашипела, когда зелье начало действовать. Руку очень жгло, но рваные следы зубов затягивалась на глазах и ради этого стоило потерпеть. Вместе с раной ушла ломота во всем теле. Маг-капитан снова чувствовала себя в строю. Она легко поднялась с кровати. В открытую дверь ощутимо потянуло дымом.

Горели несколько деревьев из окружающей двор рощи. Оксанэрия быстро прошла на кухню, ей нужен был лед.

Кусочком льда, медленно, так, чтоб оставался ощутимый холодный след, она нарисовала кружок на руке. Потом зажала прозрачный кубик в ладони и замерла уставившись на огонь. Во дворе потянуло холодом. Иней укрыл траву белой кисеей. Окружая горящие деревья в воздухе начал сгущаться туман. Он становился все плотней, превращаясь в ледяной купол.

- Гоп-вуаля! - довольно мромурчала волшебница себе под нос и вытерла о плащ сырую ладонь.

Толстый лед не пропускал дым, лишь угасающие красные блики были еще видны сквозь прозрачные проплешины в стене. Последние искры гасли на рассыпавшемся вокруг купола инее. Пора было вернуться в таверну.

- Так, на чем мы остановились? - громко оповестила о своем приходе Оксанэрия, входя в зал - продолжаем разговор!

Недопитое пиво поджидало её на столе. Оксанэрия плюхнулась на стул и откинулась на спинку.

Отредактировано Оксанэрия (2020-01-22 20:32:28)

0

79

Заточка попыталась укусить Эркина, когда она склонился над ней, чтобы осмотреть. Глаза разбойницы с яростью зверя встретились со взглядом зеленоглазого.

- Черт! Жива... - Эркин подумал, что возможно стоит ее вырубить, так на всякий случай, да не хотел потом еще и ее лечит, поэтому воздержался, и сухо констатировал, - Сама справиться!

Мгновение спустя Эркин хотел было вернуться к Оксанерии, чтобы проведать как там она, так как видимо кроме нее никто в магии силен не был, и бросившихся помогать ей тоже желающих не нашлось... Он с ехидством подумал, если она сдохнет от магии, вина будет не моя, это уже точно! Однако, эта бестия очнулась даже еще раньше, чем он думал, и Эркин успел заметить, как магичка уверенно держит путь на кухню.

- Твою ж... - матюгнулся Эркин, и широко шагая направился к выходу из таверны.

Ему вдруг захотелось глотнуть свежего воздуха, да и вся эта компания нежити начала его напрягать. Но снаружи в ноздри ударил терпкий запах едкого дыма, и Эркин оказался лицом к лицу со стеной огня, что все больше и больше охватывал ближайшие деревья. Копье дернулось, настойчиво зовя его вернуться обратно.

- Нет! - резко отрезал Эркин, - Хочешь иди, а посижу тут, и погляжу на огонь...

Ярко алые всполохи, разлетающиеся искры, черный дым... Воспоминания которые уже медленно но верно подтачивает время. Иногда, в шипении камина ему слышаться голоса, что просят его забыть их лица, забыть их слова, их убеждения и их веру.

- Нас больше нет... - твердит они, проскальзывая между огненных всполохов, - Ты единственный живой, но тебе не вернуть нас...

Каждый раз Эркин хотел возразить, и пока Ина была жива, он верил, что сможет...

Его мысли прервала магичка, вырвавшаяся словно ураган из дверей таверны, и в мгновение ока превратив весь пожар в бело-голубое полотно.

- Вот так рушатся миры! - процедил он шепотом, - Вот так умирают Огни. Их тушат один движением руки.

Она даже не обратила на него внимания. Вся такая важная. Вся такая исключительная. Ну и пусть... Эркин сел на лавочку под окном, вытянул ноги, и стал ждать, прижав к себе копье.

0

80

Из дальнего окна Сфинкс с тревогой проводил в дальний путь последние вспышки пламени. Он провёл пальцем по пыльному подоконнику, получился неполный круг. Быстро смахнул рисунок в сторону. Дым расходился в стороны, как раздвигающийся в стороны занавес перед большим выступлением.

— Пора выдвигаться, — объявил он, как только увидел, что пятые точки его едва нарисовавшихся напарников коснулись лавок. — Собирайте свои манатки, выходим. Если вы со мной, конечно.

Заточка все еще отходила от беспокойного сна. Он помог ей подняться, себе на удивление. Похоже, Сфинкс – единственный в помещении, кого ее судьба беспокоит хоть немножко.

— Пора выдвигаться, — подошел он персонально к Эркину, и сам уселся рядом, ближе к копью, словно потеснив его, — нам с тобой нужно перекинуться парой слов.

Дух, озираясь вокруг, проговорил чуть тише: — Мне нужно знать, чего ты хочешь взамен на более позднюю смерть дракона и сколько сможешь терпеть, когда мы его найдем?

Отредактировано Viliniar (2020-01-22 22:17:39)

0

81

Фигура в странном плаще с трудом ковыляла до столика, казалось что прошла вечность, прежде чем она добралась до стола.
Мимо пролетали драконы, проходили зеленоглазые войны, умирали и оживали люди, одна дама даже успела выспаться, очнуться и потушить пожар.
Фигура добралась до стола и из разреза плаща на стол выпало письмо... за письмом красный амулет... а поверх письма со звоном упала чеканная монета.
Чеканная монета поверх письма - известный метод найти искателей приключений для выполнения задания описанного в письме.

Отредактировано Кащей (2020-01-22 22:51:06)

0

82

Крей выжидательно смотрел в спины девушкам, но те как-то устало поплелись на кухню, так и не удостоив его ответом. Он понял, что разговаривал сам с собой, и у него разом иссякло всякое желание разбираться.
Тут ему в спину дохнуло жаром из приоткрытой двери таверны. Он показательно зевнул и грохнулся на первый подвернувшийся стул, рассеянно озираясь смыкающимися змеиными глазами.

Столики пустовали, все метались, суетились, но пожар как будто никого не волновал. "Гори оно алым пламенем преисподней!" - зажмурился Крей и закинул руки за голову, протянув ноги вперед, как бывало в баньке, где он любил топиться вечерами, подобно угольку  в камине, у своих названных родителей. Он вслепую нащупал чью-то кружку. По весу там что-то было, и он отпил, поморщился толи от противного вкуса пива, в которое кто-то напускал слюны или смешал с чем-то, толи от воспоминаний.

Прошло буквально минуты две, как рядом с ним скрипнул пол, и полудракон увидел бодрую Оксанэрию и бравого Эркина. Он тревожно повернулся к окнам и увидел, что утренний пейзаж заволокло основательной стеной льда. За это время к Эркину подсел Дух и предложил выдвигаться.
Крей нашел у своих ног края верхнего балахона, накинул на спину, запахнул на груди, как следует укутываясь и заявил:

- Всем нужен отдых. Предлагаю поспать до полудня и там уже выходить в путь к горе. - Крей перескочил на лавку и нашел спиной опору в виде балки,  - и да... Луна попросила найти ее сестру. Думаю, что искать, так или иначе, нужно на горе. Если только у волшебницы нет поискового заклинания, чтобы выяснить, куда исчезло чудовище.

А когда за их стол подсела очередная таинственная фигура, и под ее рукавом появилось вначале письмо, потом амулет, а потом монетка, Крей протянул руку и взял амулет, стал его рассматривать и сказал:

- Сегодня так много жутко загадочных существ в плащах, в тенях, в капюшонах. Все такие таинственные незнакомцы.  - он зачерпнул лапой и письмо тоже, - Кто вы такой и зачем явились? - он принялся читать письмо, но по первости не мог разобрать ни слова.

Отредактировано Belegestel (2020-01-22 23:03:06)

0

83

- Чего я хочу, Дух... - зеленоглазый медленно поднял взгляд на бестелесное существо. Эркину было тяжело, в том пожаре, что так быстро сдался магии погасла и его крохотная частичка. А сколько таких частичек он потерял за последние годы? - В сердце зверя рождается пламень. Древняя сила, что только я могу взять в руки, и направить последний раз. Сила, что делает его неукротимым, и всемогущим. Мне же нужен только шанс! Ты знаешь что такое шанс, Дух!?

Но не дождавшись ответа продолжил:

- Ты можешь мне взамен дать то, что даст шанс ей! - негромко произнес Эркин, кивая на копье, - Есть, что-то взамен того, что сможет вернуть ее мне!? Подумай над этим Дух, пока мы идем к горе. А пока, да, давай выдвигаться...

0

84

Она неуверенно стояла на ногах, опираясь то на стул, то на ближайшую стену. Кажется, она видела чудный сон.

- Кривой, принеси мне вина из сундука. - пробубнила Заточка. Таверна плыла перед ней в дикой карусели.

Есть законы, которым следует всякая живая тварь. Заточка чувствовала всем нутром, что должна была умереть самой поганой смертью. Когда стрела прошила ей плечо, и она месяц валялась под кустарными спиртовыми компрессами. Или когда наступила в медвежий капкан и три дня питалась морошкой, растущей неподалеку. Смерть дышала в затылок и её дыхание стало для Заточки привычным чувством. Сейчас влажная черная тень нависла прямо над шеей разбойницы. Она даже видела блеск на острие её клинка. А затем видение отступило.
Это то, что Заточка помнила, пока была в небытие. Тень уплыла, напоследок ласково тронув её за щеку.

- Кривой, ты оглох, паскуда? - гаркнула еще раз разбойница, куда уверенней. Зрение понемногу вернулось к ней. И первое, что она увидела, это окровавленного бандита, который лежал под одним из столов, как подножный коврик. Это и был Кривой.

- Проклятье драконово.. - вырвалось у неё из груди вместе с кашлем. Который уже, хвала теням, не раздирал грудь болью. 

Вокруг галдел народ, и его разговоры дико раздражали Заточку. Ей хотелось спрятаться, укрыться, забраться в самый темный угол. Так делают все кошки. Но силы только только начали возвращаться в худое жилистое тело. Разбойница окинула взглядом трактир в поисках путей побега и наткнулась взглядом на него.

Полудракон развалился у стола, рядом с кучей живого тряпья и выглядел так естественно, никто даже не обращал внимания на чешуйчатое чудовище.

- Три тысячи монет. - повторила она тихо. - Три тысячи и новая жизнь. Свой дом. Никакой грязи. Никакого леса.

Она вспомнила, что значит быть лисицей и потянулась к кинжалу за поясом. Но его не было, как собственно и пояса. Рука одетая в перчатку бессильно опустилась вдоль тела.
Заточка прислонилась к стене, не спуская глаз с мутанта. Она видела уже не полудракона, не чудовище, не опасность. Это была гора меди и серебра, свежий хлеб и чистая вода, теплая постель и жизнь без заразы в легких.

Открыто напасть на него это такое самоубийство. Это она научилась этому у... "Не важно". Подумала про себя Заточка. Есть другой путь, путь Заточки.

0

85

Дух какое-то время наблюдал за поползновениями Заточки со стороны, выслушав ответ Эркина. Вот она шатается из стороны в сторону, вот что-то ищет на поясе. Бедная девочка. Ну ничего. Он проследит, чтобы она не причинила вред ни себе, ни другим. Если что, он начеку.

Еще в своей смертной жизни он очень любил адекватных и последовательных людей, и этот парень вызывал у Сфинкса симпатию. Простота привлекает. Сложность заколебывает.

Он развернулся к Эркину:
— Я пообщаюсь с мертвыми на эту тему. Быть может, сердце дракона — не единственный ответ на твой вопрос. А вот моя задача пока что имеет только одно решение.

Он ударил ладонями друг о друга и громко произнес:
— Кто еще готов выйти сейчас?
От рук в стороны словно пошли электрические искры. Время, отпущенное ему на Земле, имело свой конец, каким бы живым в своей мертвости он ни был. Признаваться в этом не было никакой необходимости, всем плевать кто он и кем был, как посмотреть. Но одно он сделать мог, чтобы ускорить их отбытие:

— Что еще вам надо сделать, чтобы выдвинуться немедленно и чем я могу помочь? — последнее слово Сфинкс произнес вымученно, так, что губы изогнулись. Однако, должно было сработать.

Отредактировано Viliniar (2020-01-23 14:31:37)

0

86

Из падающей тени на столик по соседству от Крея, послышался голос, скрипучий, противный и отталкивающий.

- К сожалению, я не могу спать, - из тени начал проявляться силуэт, капюшон будто медленно сползал с чьей-то головы, голос постепенно менялся на более восприимчивый, - но ты можешь отдыхать. Только вот мне интересно.

Джестера уже стало видно полностью, голос стал обычным, как всегда грубовато вибрирующим. Прищурив глаза и поняв что его не слушают, он взял записку у полудракона и кратко разъяснил чего хочет странное тело за столом и чем оно платит за помощь. Не обращая внимания на негодование Крея, Джестер продолжил.

- Ну дк вот, мне до одури интересно, драконы реально существуют? Не, я тоже видел большую фигуру, парящую в даль от нас, когда мы были на крыше, но. Если ты полудракон, может это, ну, просто. Инцест? В общем я никогда не сбивался в группы, я одиночка, но тут мне просто особо интересно лишь взглянуть. Но ужасно хочется остаться в живых, за твоей беседой с ним. Ты во всём уверен, чашуйчатый?

Джестер накинул капюшон и закинул левую руку на стол, подставил её под голову глубоко вздохнув.

Отредактировано Corydon Umbra (2020-01-24 09:16:14)

0

87

Драконорожденный выслушал появившегося Джестера.
Он смахнул наваждение: тут фигура в капюшоне, там фигура в капюшоне.
В компании каких людей он вообще вздумал идти на дракона? Одни знаки вопроса, а не люди. Он устало потер лоб, и пара омертвевших чешуек улетело на пол.

- Да, я во всем уверен! Но я не уверен в вас... в тебе, например, Джестер. Где гарантия, что ты не пропадешь в самый ответственный момент, подставив меня под удар? Или, может, ты убьешь меня на первом же привале. когда я потеряю бдительность. С какой стати ты соглашаешься на это опасное мероприятие и сам будешь рисковать?... Это относится ко всем собравшимся! Вот со мной все кристально ясно - меня сделали не пойми как, а потом подкинули к деревенской паре. Они воспитали меня как приличного человека. Но для полноты картины мне не хватает нескольких пазлов - и я не хочу строить теории, инцест не инцест. Я хочу услышать всю правду от Него. Я знаю, дракон не захочет со мной говорить, поэтому я прошу вашей помощи, но... святые вспышки Солнца, кто вы, черт возьми, такие? Сбросьте свои капюшоны уже, и расскажите, что здесь забыли, и почему я не должен вас поджечь сейчас ради собственной безопасности? В конце концов, может я и есть дракон, и это о моем сердце мечтает Эркин! - в левом уголке его потрескавшихся губ дрогнула ухмылка. Он перевел взгляд на человекоподобное черное пятно, зависшее над собственной монеткой.

Отредактировано Belegestel (2020-01-24 09:57:50)

0

88

Заточка слушала. Слушала и смотрела. Переводя взгляд с одного чужака на другого, по их оружию, одежде, обуви, по лицам и тому, как эмоции меняют их.
Лишь когда чувство опасности затихло она поняла, что компания говорит о драконе. О Великом Драконе, перед которым содрагается все королевство. А они хотят загнать его как какую-то дичь. Она смерила копьеносца таким взглядом, что обладай она волшбой, Эркин превратился бы в кабачок.

Но речь чудовища, извращенной драконьей природы, привлекла пристальное внимание Заточки. Да куда уж там. Она открыла рот, потому что не верила своим ушам.
Кроме того, что оно разговаривало как знать с королевского двора, так и не собиралось вроде никого жрать. "Сердце дракона", где-то Заточка уже слышала эту сказку. Недалеко от Последнего пути героев, у костра вместе с Кривым и Рыжим. Рыжий еще тогда ухмылялся по особенному красиво.

В грудь укололо странное чувство и Заточка закрылась от него в плотном коконе, как все хищники. Ей нужно выиграть немного времени.

- Вы в одно рыло не дойдёте до горы. - прохрипела Заточка так, чтобы все слышали. Под чужими взглядами ей сразу стало неуютно. Колени предательски затряслись.
- Я могу помочь. Если пообещаете, что глотку мне во сне не перережете. - сказала она и скосила взгляд на Оксанэрию. Она понимала, что магичка спасла ей жизнь и это знание давалось ей ой как непросто. - Бесплатно. Но надо похоронить...

Она запнулась, глядя на остывшего Кривого. Его труп похоже вообще никого не интересовал. Для них она тоже просто не существует. Она маленькая мышь с острыми зубами, по сравнению с колдунами, драконами и рыцарями, дорожная пыль растертая сапогами.
Только дух смотрел на неё так, что у Заточки волосы вставали дыбом. Разбойница знала, что по  настоящему существуют только три чувства.
Это страх, боль и голод. И научилась избегать всех трёх.

0

89

— Как я устал... — морщась, как от боли произнес дух. Кажется, никто не торопится. Все только начинают. Вопрос, заданный для всех, канет в бездне.

Рывком встав с места, он мигом очутился возле Крея и выхватил у него записку. Быстро промчался глазами по строкам, поджал губу.

В следующее мгновение, подскочил, и, оставляя след из черного едва уловимого дыма, перенесся к столику рядом с черной фигурой.

— Сколько можно... — проговорил он в раздражении, его голос пошел гулять эхом по всей таверне.

В следующий миг, совершенно бесцеремонно, он содрал черный плащ с сидящей фигуры, во все глаза приготовившись увидеть что-нибудь новенькое.

0

90

Разношерстная компания собралась за столиком у окна. Оксанэрия поставила кружку и сняла очки.  Над ледяным куполом во дворе уже пенился облаками рассвет. "Похоже на розовый сидр, который подают в баре на Студенческой" - подумала Оксанэрия и улыбнулась воспоминаниям. После возвращения они с ребятами обязательно собираются там, чтоб выпить по паре-тройке кружек и вспомнить былые походы.

Она перестала следить за разговором. Все, что стоило услышать, уже было сказано. Спорить и объяснять не имело смысла. Неужели они слепые. Нет никакого дракона, есть псих, возомнивший себя всесильным и использующий запрещенное колдовство. Убивающий, потому, что это -- плата за возможность не подохнуть самому. Темная магия не дается просто так. Каждый, прикоснувшийся к ней, сознательно или случайно -- заплатит. Об этом можно забыть, можно не знать или обманываться, но избежать нельзя. И долг волшебницы Оксанэрии Хельдер, Маг-Капитана полевого корпуса найти и обезвредить того, кто несет с собой в этот прекрасный зеленый мир свою дурно пахнущую гордыню. Ненормального, решившего, что чужие смерти и горе дадут древние знания, которые помогут скрыть его ничтожество за мнимой силой и временной властью. Дракон... У каждого из нас есть свой дракон внутри, на каждом своя печать.

Оксанэрия вздохнула. За окном было уже совсем светло. Пора кормить и седлать Донну.

- Рассвело, друзья. Я думаю нужно похоронить тело и собираться. Если мы решили выходить с утра -- то самое время.

Она посмотрела на Эркина, потом на разбойницу:
- Я буду вам очень благодарна, если вынесете его - волшебница махнула в сторону Кривого -- Мне еще нужно проверить лошадь, но это недолго. Я вернусь и присоединюсь к вам. Если не против, то можно закопать его в роще - она подхватила свой мешок и направилась к выходу.

Отредактировано Оксанэрия (2020-01-24 14:28:57)

0


Вы здесь » Повелители вселенных » Таверна "Дикий вепрь" » Зал таверны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно